Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эхо референдума в Пуэрто-Рико: как стать 51 штатом США

Эхо референдума в Пуэрто-Рико: как стать 51 штатом США
Фото: Губернатор Рикардо Росселло празднует итоги референдума. фото: REUTERS/Alvin Baez

Жители Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за обращение к конгрессу США с просьбой присоединить остров, сделав его 51-м штатом. Чтобы это свершилось, необходимо договориться с Республиканской партией. 

Как стать 51 штатом?

Процедура присоединения к США трехступенчатая:

  • Голосование жителей региона, который хочет присоединиться.
  • Голосование парламента США.
  • Подпись президента.

Пуэрториканцы уже дважды проголосовали на референдуме за присоединение. Первый раз  - в 2012 году. Теперь правительству острова нужно подать официальную петицию в Конгресс США.

Американскому парламенту можно проигнорировать ее или подготовить проект Конституции, который вынесут на рассмотрение зала. За присоединение должны проголосовать две палаты Конгресса – Палата представителей и Сенат. Только так. 

Затем президент США подписывает закон о создании нового штата. Как только это произойдет, вернуть время вспять не получится.

В 1869 году Верховный суд постановил, что Конституция США не позволяет штатам выход в одностороннем порядке. Решение принято после гражданской войны, которая началась с выхода из Союза шести южные штатов, поддерживающих рабовладельческий строй. Штаты выходили на основании того, что Конституция не запрещает. 

Последний раз к США присоединились Аляска и Гаваи в 1959 году - 49 и 50 штатами.

Дуайт Эйзенхауер и Ричард Никсон на церемонии образования штата Аляска в 1959 году. Фото: http://qkempek.livejournal.com

На 51 - 14 претендентов

Кроме Пуэрто-Рико есть еще, как минимум, 13 кандидатов, которые бы хотели стать 51-ми. Среди конкурентов группа американских Виргинских островов, Гуам, Северные Марианские острова или страна Гайана в Южной Америке. Но самые знаменитые претенденты - внутри США.

Больше всех 51-м мечтает стать округ Колумбия, где находится Вашингтон. Из-за столицы местное самоуправление здесь хуже, чем в других штатах. Жители Колумбии проголосовали за создание штата, но Конгресс не рассматривает вопрос.  

Создать свой штат не против Северная Вирджиния или Восточный Орегон. Жители полуострова озера Мичиган - за штат Супериор, поскольку власти Мичигана равнодушны к их проблемам. Есть предложение о штате Линкольн на территории города Вашингтон.

Почему Пуэрто-Рико никогда не хотело, а теперь передумало? 

Особенности нынешнего референдума в Пуэрто-Рико – явка избирателей 23 процента. Это наименьшее что было на выборах с 1967 года. Многие прогуляли голосование, поскольку не верят в перемены.

Пять лет назад в Пуэрто-Рико был точно такой же референдум. 65 процентов согласились присоединится к Америке, хотя до этого трижды референдум по этому вопросу проваливался: в 1967, 1993 и 1998 годах. До 2012 года жители голосовали за сохранение статуса ассоциированного государства с США.

Ассоциированное государство – это переходной этап для территории, которая управляется другой страной, но не является ее полноправной частью. Например, какое-то время такой статус был у Монтаны и Айдахо, сегодня они часть США. Кроме Пуэрто-Рико у Америки есть 14 ассоциированных территорий.

Пуэрто-Рико получил статус 65 лет назад и ничего не хотел менять, пока не обанкротился. Сегодня правительство не может погасить внешние долги, равные 74 миллиардам долларов США.

Присоединение к Штатам - соломинка. Если остров станет полноправной частью Америки, то объявит себя банкротом и долговые обязательства станут головной болью государства.

Губернатор Пуэрто-Рико Рики Росселло с женой Беатрис Росселло. фото: REUTERS/Alvin Baez

Проект "51 штат Пуэрто-Рико" спланировала Яресько?  

В виде шутки можно сказать, что жители Пуэрто-Рико влезли в долги после того, как Украина отправила им самое ценное, что имела – бывшего министра финансов Наталью Яресько. В 2017 году на Карибах она стала исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю.

Но это только шутка. Пуэрто-Рико скатывается вниз с 2000-х годов. Крупный кризис был в 2006-ом, а в 2015 – объявлен технический дефолт и после этого он объявлялся еще два раза. Сейчас готовится четвертый.

Совет, который возглавила Яресько, создала администрация президента Барака Обамы, чтобы помочь стране. Но не финансовыми вливаниями, а реформами.

Кроме очевидного ответа, почему пуэрториканцы за полноправное вхождение в США, есть еще вопрос исторической справедливости.

Сейчас на острове проживает почти 4 миллиона человек. По праву рождения они имеют гражданство США, но на них не распространяется Билль о правах и нормы социальной, экономической защиты – практически все, чем гордятся граждане 50 Штатов.

Кликните для увеличения. 

Президентом Пуэрто-Рико является президент США, но при этом жители острова не имеют права голосовать за него.

Главой правительства – избираемый жителями острова губернатор. Он и парламент Пуэрто-Рико имеют декоративную власть над внутренней и внешней политикой. Например, Пуэрто-Рико может послать олимпийскую сборную на Игры или войти в торгово-экономический союз Карибского бассейна КАРИКОМ.

Но США управляют международной торговлей, таможнями, валютой, обеспечивают контроль над воздушным и морским пространством, обеспечивают военную защиту острова.

Ассоциированное членство Пуэрто-Рико получило в 1952 году после покушения на американского президента Гарри Трумэна. В 1950 году его совершили два пуэрториканца, боровшиеся за независимость. Статус стал компромиссом. Америка сохранила влияние и успокоила сепаратистское движение.

До 1952 года Пуэрто-Рико было под военным управлением США, получив его в 1898 году после испанско-американской войны. А до этого 400 лет здесь была испанская колония. Христофор Колумб высадился на остров 19 ноября 1493 года. 

Жители Пуэрто-Рико называют самыми счастливыми годами период от 40-х до 90-х. Экономический подъем произошел за счет развития нефтехимической и фармацевтической промышленности.

Почему США не хотят Пуэрто-Рико?

Долгие десятилетия на острове было антиамериканское движение, которое выступало за независимость. Островитяне сами не желали становиться штатом, подтверждая это трижды на референдумах. 

К 2000 году почувствовался крен в сторону слияния. Президент Билл Клинтон создал комиссию по статусу Пуэрто-Рико, которая подала в Конгресс законопроект о том, что будет так, как решат жители острова на референдуме. Причем предполагалась вилка: от образования штата до разрыва отношений и объявления независимости.  

К 2012 году, пережив экономический кризис, пуэрториканцы созрели. 65 процентов проголосовали за отказ от ассоциированного государства в пользу вхождения в Америку. Решение принято было еще и на волне того, что в Сан-Хуане прилетел Барак Обама, став первым президентом США, побывавшим на острове с официальным визитом за последние 50 лет – со времен Джона Кеннеди. Когда разговор зашел о присоединении Пуэрто-Рико, Обама ответил, что его администрация готова.  

Не свершилось. Конгресс проигнорировал референдум. Хотя парламентское большинстве тогда контролировала родная партия Обамы – демократическая.

Сейчас шансов у пуэрториканцев еще меньше. Парламентское большинство три года во власти Республиканской партии, которая будет действовать так, как скажет ее президент.  

Дональд Трамп во время предвыборной кампании летом 2016 года ответил на возможность присоединения Пуэрто-Рико в своем стиле:

-  Раньше у нас был 51 штат. Вы знаете, когда у нас была Канада.

С тех пор мнение президента вряд ли изменилось. Долги острова растут. 74 миллиарда - это безусловный рекорд среди американский городов и муниципальных объединений. До этой цифры рекордсменом был Детройт с 18 миллиардами долларов.

Кому такое "экономическое чудо" нужно? Трамп и так сокращает расходы, повергая всех в шок.

Американцы могут даже не комментировать итоги референдума в Пуэрто-Рико - не царское дело. С такими долгами остров никуда не денется. 

Столица Пуэрто-Рико. Фото: http://varlamov.ru
Столица Пуэрто-Рико. Фото: http://varlamov.ru
Столица Пуэрто-Рико. Фото: http://varlamov.ru
Столица Пуэрто-Рико. Фото: http://varlamov.ru
Поезда ходят очень редко. Фото: http://varlamov.ru

 

Новости по теме: Пуэрто-Рико