Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пока Наталья Яресько выводит Пуэрто-Рико из кризиса, жители голосуют за вступление в США

Пока Наталья Яресько выводит Пуэрто-Рико из кризиса, жители голосуют за вступление в США
Фото: Пока Наталья Яресько выводит Пуэрто-Рико из кризиса, жители голосуют за вступление в США. Фото: Новое Время

Жители Пуэрто-Рико на референдуме проголосовали за присоединение своей страны к США в качестве 51 штата.       

И хотя явка на референдуме, который прошел в воскресенье в Пуэрто-Рико и носил рекомендательный характер и была катастрофически малой – всего 23 процента, около 97 процентов из полумиллиона проголосовавших отдали голоса за вхождение в состав США. За сохранение статус-кво и проведение еще одного референдума высказались всего по полтора процента голосовавших.

И теперь власти этой страны рассчитывают на официальную реакцию США. "Будет крайне непоследовательно, если Вашингтон, требуя соблюдения демократии в других частях мира, проигнорирует то легитимное право на самоопределение, которое сегодня было выражено на американской территории Пуэрто-Рико", -  заявил губернатор Пуэкрто-Рико Рикардо Роселло. Но эксперты говорят, что маловероятно, что Конгресс, контролируемый Республиканской Республикой, признает воскресные результаты, не говоря уже о принятии их, потому что Пуэрто-Рико склоняется к демократам.

Это уже пятый референдум о статусе Пуэрто-Рико с 1967 года, предыдущий состоялся в 2012 году. На нем 60% проголосовавших высказались за присоединение к США. Однако американский Конгресс не предпринял никаких действий после того референдума.

Для Украины эта страна не чужая, так как экс-министр финансов Украины Наталья Яресько в марте этого года стала исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико.

"Основной задачей Совета является содействие реструктуризации долга (Пуэрто-Рико). Как Исполнительный директор Совета, я буду отвечать за разработку стратегии и осуществления контроля за его реализацией", - сообщила сама Яресько в своем Фейсбуке.

И заявила, что на этом посту она намерена использовать свой опыт в украинском правительстве. "Режим строгой экономии, реструктуризация долга, структурные реформы - именно эти меры в целом смогли остановить экономику на краю пропасти и вернуть к финансовой стабильности", - отметила экс-министр финансов.

Пуэрто-Рико - "американская Греция"

Это островное государство в Карибском море рядом с Кубой, которое существует на правах самоуправления под юрисдикцией США и имеет статус "неинкорпорированной организованной территории". Это значит, что Пуэрто-Рико находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Этот неопределенный статус вызывает недовольство у самих пуэрториканцев, часть которых вступает за присоединение к США, а часть – за полный суверенитет Пуэрто-Рико. На острове проживает 3,6 млн человек.

Страна за последние несколько лет живет в состоянии кризиса, похожего на греческий, так как не может выплатить свою 70-миллиардную задолженность мировым кредиторам. 

Поэтому в США Пуэрто-Рико, где уже трижды объявляли дефолт, окрестили "американской Грецией". Лишь 40% тамошнего населения трудоустроены или активно ищут работу. Остальные пуэрториканцы не желают работать или задействованы в теневой экономике.

Одной из причин такого положения дел является то, что государственная помощь жителям острова составляет 1743 доллара в месяц, тогда как минимальная зарплата – 1159 долларов. Поэтому многие пуэрториканцы считают, что работать при таком раскладе просто бессмысленно.

Для выхода из долгового кризиса эксперты советуют властям Пуэрто-Рико ввести режим жесткой экономики, сократить школы и начать бороться с теневой экономикой. Но власти острова сопротивляются этому.

Новости по теме: Пуэрто-Рико Референдум