Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В МИД рассказали, что кроме виз готовят для граждан России

В МИД рассказали, что кроме виз готовят для граждан России
Фото: Как будет работать визовый режим с Россией. Фото: УНИАН

Чтобы контролировать въезд россиян в Украину недостаточно просто ввести визовый режим. Об этом в четверг вечером, 9 июня, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

- Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает, - заявил Климкин.

В то же время Климкин считает, что прежде чем вводить визовый режим с Россией, нужно оценить все риски и предугадать ответные ходы правительства РФ.

- Мой ответ: однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить, и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить, - сказал глава министерства иностранных дел.

Климкин также заявил, что необходимо понять, как визовый режим скажется на трех миллионах украинцев, которые сейчас находятся в России, и тех, кто живет в оккупированном Крыму.

О введении визового режима с РФ в очередной раз заговорили в конце мая 2017 года. Якобы соответствующий законопроект уже готов. Однако на сайте Рады он пока не появился. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия в таком случае тоже введет визы для украинцев

В ТЕМУ

Визы для России: за и против

В парламенте разгорелся спор о введении визового режима с Российской Федерацией. "КП в Украине" посмотрела, какие аргументы используют политики из разных лагерей.

 

Новости по теме: виза Украина и Россия