Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Визы для России: в парламенте разгорелся спор

Визы для России: в парламенте разгорелся спор
Фото: Многие парламентарии хотят «штамповать» украинские визы в паспорта россиян. Фото: УНИАН

Лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак лоббирует включение в повестку дня Рады и рассмотрение проекта постановления с рекомендацией КМУ изучить возможность введения визового режима с Россией. Несмотря на то что этот вопрос расколол "фронтовиков" и БППшников на два идейных лагеря, не исключено, что сегодня-завтра проект постановления все-таки вынесут на голосование в Раде. 

Кто за, а кто против введения визового режима с РФ

ЗА

Фото: facebook.com.

Олег Ляшко, народный депутат от Радикальной партии:

- Моя позиция такова - Украина не может поддерживать дипломатические отношения со страной, которая начала против нас войну. Однозначно должен быть визовый режим. Открытые границы могут быть только с миролюбивыми странами.

Фото: facebook.com.

Олег Березюк, народный депутат от "Самопомощи":

- Против введения визового режима с Россией могут выступать только пророссийские лобби в органах украинской власти. Со страной, которая начала стрелять в наших ребят и сделала миллионы людей внутренними переселенцами, нужен жесткий пропускной режим на границе.

Фото: facebook.com.

Иван Винник, народный депутат от БПП:

- Чтобы подтвердить последовательность нашей внешней политики, мы должны вводить визовый режим с Россией. А то как-то странно получается. Украинские политики и дипломаты ездят по миру и рассказывают о российской агрессии, просят европейские страны расширить антироссийские санкции, а при этом Украина поддерживает с агрессором дипломатические отношения.

ПРОТИВ

Фото: facebook.com.

Антон Геращенко, народный депутат от "Народного фронта":

- Что такое виза - она позволяет заранее, за неделю, месяц, за день, узнать, кто хочет к тебе приехать, и отказать заранее. Мы это делаем точно так же, только мы это делаем на пограничных постах, используя  информационную базу "Миротворец". В ней указано, кто является лицом, которое воевало против нашей страны или недопустимо высказывалось и так далее. И это успешно работает.

Фото: facebook.com.

Вадим Новинский, народный депутат от Оппозиционного блока:

- Я и наша фракция будем голосовать против такого решения. Визовый режим с Россией ударит в первую очередь по украинцам, а не россиянам. Ведь высока вероятность введения ответных санкций Россией, которые будут касаться не только виз, но и ужесточения экономических взаимоотношений. Под ударом окажутся около 2-2,5 миллиона украинцев, которые вынуждены работать в РФ. Им просто могут отказать в трудоустройстве. Чем кормить семьи, если в Украине они не могут найти работу?

Фото: facebook.com.

Вадим Рабинович, внефракционный народный депутат:

- Инициативы по отмене безвизового режима между Украиной и Российской Федерацией - абсолютная психиатрия. То, что планируется, станет совсем уже ошеломляющим ударом по Украине, по людям. Политика власти, что украинцы должны перестать общаться со своими родственниками в России - пагубна". 

ВОПРОС РЕБРОМ

Хватит ли голосов в Верховной Раде за визы? 

Споры относительно визового режима с РФ в парламенте не прекращаются ни на минуту. И если спикер Андрей Парубий рискнет вынести этот вопрос на рассмотрение зала в ближайшие дни, то, скорее всего, необходимые 226 голосов "за" не наскребут.

- Голосов за визовый режим нет. Ставить вопрос на голосование, понимая, что у тебя нет голосов, глупо. Не думаю, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий на это пойдет, - говорит народный депутат Вадим Денисенко.

В то же время лидер фракции БПП Артур Герасимов не исключает, что если этот вопрос доработать, то за него найдутся голоса.

- Мы обсуждали этот вопрос на нашей фракции. Большинство депутатов "за". Но есть технические вопросы, которые следует решить. Надеюсь, к следующей пленарной недели все нюансы удастся уладить и этот вопрос будет проголосован, - уточнил Герасимов. 

КСТАТИ

Решение о визах уже три года на паузе

Скандальный проект постановления Верховной Рады относительно визового режима с Россией носит исключительно рекомендательный характер. Кабмин может и проигнорировать просьбу народных депутатов. К примеру, в марте 2014 года без внимания МИД осталось поручение СНБО о введении визового режима с Россией. 

Новости по теме: Украина и Россия виза