Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нам НАТО?

Зачем нам НАТО?
Фото: Фото: Sean Gallup/Getty Images

На пленарном заседании Верховной Рады 8 июня народные депутаты проголосовали за возобновление курса на членство в НАТО. По словам председателя постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирины Фриз, на такой шаг парламентарии решились по пяти причинам.

-  Первое. Политика нейтралитета оказалась не только ошибочной, но и откровенно предательской, ведь за это время был почти уничтожен наш сектор безопасности и обороны, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Фриз.

Вторая причина – "стандарты НАТО – это не только высокая боеспособность собственных войск, но и иная этика, культура отношений военных и гражданских".

-  В-третьих, НАТО – это организация, приоритетом которой являются демократические ценности, которые на сегодняшний день защищает украинский народ, - добавила Ирина Фриз.

По словам парламентария, членство в Альянсе – это, прежде всего, предупреждение конфликтов, сотрудничество и доверие в решении проблем безопасности. К тому же все члены НАТО - это развитые и успешные государства.

- Украина должна войти в блок успешных государств, объединенных Соглашением о коллективной безопасности, - подытожила депутат.

23 декабря 2014 года Верховная Рада отменила внеблоковый статус Украины

На июльском саммите в Варшаве в 2016 году Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украине пока не стоит рассчитывать на вступление в состав альянса. В мае этого года вице-премьер по евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина не готова пока подавать заявление о членстве в НАТО. По мнению президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера Украине для вступления в НАТО нужно еще 20-25 лет.

Ранее "КП в Украине" писала что нужно сделать Украине для вступления в Альянс.

Новости по теме: НАТО Верховная Рада