Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За визовый режим с Россией высказались в Минюсте и СБУ

За визовый режим с Россией высказались в Минюсте и СБУ
Фото: Как будет работать визовый режим с Россией. Фото: УНИАН

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что его ведомство готово помочь МИД в запуске визового режима с Российской Федерацией

- Юридический механизм готов абсолютно. Это технический процесс. Если будет политическое решение, Украина готова. Команда Минюста готова помочь коллегам из МИД быстро наработать решения для исполнения политических решений и запустить этот процесс, - заявил Петренко.

Министр также подчеркнул, что он солидарен с мнением секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что "вопрос (введения визового режима с Россией, авт.) актуален и даже уже перезрел". 

Свое мнение относительно ужесточения правил въезда для россиян в Украину высказал 1 июня и глава СБУ Василий Грицак. Он убежден, что россияне должны пересекать украино-российскую границу по тем же правилам, что и украинцы границы стран-членов ЕС.

- Если у нас есть возможность с 11 июня посещать Европу с биометрическими паспортами, почему тогда не сделать так, чтобы граждане, как минимум, Российской Федерации могли заезжать сюда только по аналогичным документам, - сказал Грицак. Такого же мнения придерживаются и очень многие народные депутаты пропрезидентской фракции БПП в Верховной Раде. 

31 мая во время "прямой линии" "КП в Украине" спикер МИД Марьяна Беца сказала, что МИД будет готов к введению визового режима с ЕС, если будет принято соответствующее политическое решение. 

Новости по теме: Украина и Россия виза