Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В МИД Украины сказали, когда смогут ввести визовый режим с Россией

В МИД Украины сказали, когда смогут ввести визовый режим с Россией
Фото: Как будет работать визовый режим с Россией. Фото: УНИАН

Если будет политическое решение, то МИД введет визовый режим с Российской Федерацией. Об этом во время "Прямой линии" "КП в Украине" заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

- Вопрос введения визового режима с Россией чрезвычайно сложный. МИД будет готов к введению такого режима, если будет принято соответствующее политическое решение. Но нужно очень взвешенно и сбалансировано подходить к нашей стратегии относительно визового режима с РФ, учитывая некоторые факты, - сказала Беца.

По ее словам, следует учитывать, что в России пребывает 3-4 миллиона граждан Украины и введения визового режима может негативно на них сказаться.

- Второе – у нас есть Крым – территория, которая временно оккупированная. Как тогда ездить в Крым, если Россия введет "зеркальные" санкции? Это же наша территория. Мы же не будет въезжать в Крым по визам, - говорит спикер МИД Украины. - Третье – нужно учитывать и тот факт, что мы имеем неконтролированный участок границы на востоке страны, через которую Россия продолжает поставлять оружие, технику на неподконтрольные Киеву территории.

По словам Бецы, также нужно предусмотреть и "технический" аспект, который касается непосредственно МИД.

- Если будет принято такое решение, то МИД должен быть готов к нему технически. Сейчас у нас в России пять дипломатических представительств: посольство в Москве, два генконсульства и два консульства. Если вводится визовый режим, то нам нужно будет намного больше сотрудников, которые будут работать в России, чтобы выдавать визы. Также нужна будет техническая и материальная база, что повлечет дополнительные расходы из госбюджета, - отметила Беца.

Народные депутаты от "Народного фронта" инициирует голосование за постановление, в котором рекомендуют Кабмину изучить вопрос введения визового режима с Россией. 

Новости по теме: Украина и Россия виза