Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штепа объявила голодовку и пожаловалась на новых судей

Штепа объявила голодовку и пожаловалась на новых судей
Фото: Почти три года за решеткой без приговора – у кого хочешь нервы сдадут. Фото: архив «КП»

"Я, Штепа Неля Игоревна, объявляю голодовку до тех пор, пока Апелляционный суд и Высшая Рада Судей не вынесет законное решение об оценке действий судей ЛРС в г. Харькове", - такой постер нарисовала экс-мэр Славянска в суде во вторник, на склеенных бумагах на стене в "клетке" зала суда, а также сообщила, что уже три дня ничего не ест в знак протеста. Адвокат Штепы Александр Тананакин говорит, его подзащитная действительно воздерживалась от пищи с воскресенья, правда, насколько серьезно намерение подзащитной, сказать не может.

- Насколько я знаю, Неля Игоревна не ела три дня, до вчерашнего дня, а вот на счет сегодня не могу сказать, - говорит защитник.

На столь жесткую "диету" Штепа решила сесть после заседания Ленинского райсуда, где бывшей чиновнице выбирали меру пресечения. Напомним, на этом слушание экс-мэр настолько разошлась, что судьи решили удалить Нелю Штепу из зала за "плохое" поведение – за неуважение к суду, правда, на суд во вторник узницу все же привезли.

- Мы подали жалобу относительно действий суда по избранию меры пресечения в субботу. Мы считаем, что процессуальные действия были проведены с нарушениями и не соответствуют нормам уголовно-процессуального кодекса — нас не уведомили о заседании в пятницу, пытались избрать меру пресечения без адвокатов, потом был приобщен бесплатный адвокат, где-то в 9 вечера мы выяснили, что происходит, и попросили перенести заседание на субботу. Мы приехали, в 11 часов началось заседание длилось оно до 10 вечера, закончилось тем, что суд избрал меру пресечения еще на 60 дней, - вспоминает Александр Тананакин.

По его словам, добиваться отвода этой коллегии сторона защиты не будет, главное, чтобы дело, которое ходит от коллегии к коллегии уже три года, сдвинулось с мертвой точки.

- На последнем заседании вопрос отвода коллегии судей не ставился — Нелю Игоревну выпустили из "клетки", разрешили находится с нами на лавочке, назначили обвинительный акт к судебному рассмотрению. Мы не видим логики уже заявлять отводы, мы просто хотим уже любой ценой начать слушать это дело, потому что заявляя ходатайство об отводе, в случае, если его удовлетворят, мы опять вернемся на новый круг, и это никогда не закончится! Пусть уже любой состав суда будет, лишь бы дело начали рассматривать, - говорит адвокат.

СПРАВКА "КП"

Экс-голову Славянска Нелю Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Штепы: "Мы третью коллегию "отправили отдыхать", Неля Игоревна довольна"

Адвокаты вип-узницы решили добиваться освобождения клиентки не через украинские суды, а через Европейский суд по правам человека, куда еще в феврале написали жалобу. Дело "Штепа против Украины" уже зарегистрировано, жалоба касается нарушений нескольких статей Европейской конвенции о правах человека: ст. 3 – запрет пыток, ст. 5 – право на свободу и неприкосновенность, ст. 6 - право на справедливое судебное разбирательство.

Новости по теме: Неля Штепа Суд