Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в 10 американских городах потребовали начать процедуру импичмента Трампа

СМИ: в 10 американских городах потребовали начать процедуру импичмента Трампа
Фото: Американские города требуют начать импичмент Трампа. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

В США десять органов местного самоуправления отправили официальный запрос к законодателям в Конгрессе с призывом начать процедуру импичмента американского президента. Как написало издание Politico, десятым по счету органом местного самоуправления, принявшим резолюцию, стал Бруклин, штат Массачусетс.

Ранее в этом же штате соответствующее предложение внесли муниципалитеты Кембриджа, Амхерста, Пелхама и Леверетта. Подобную возможность рассматривают и власти города Ньютон.

Присоединился к призыву и штат Калифорния. Здесь эту инициативу поддерживают города Лос-Анджелес, Ричмонд, Аламеда и Беркли.

По данным издания,  в Чикаго горсовет также разработал проект постановления. Его уже поддержал 31 представитель местного самоуправления, они же стали соавторами документа.

По заявлению инициаторов постановления,  отправной точкой стало увольнение Трампом Джеймса Коми с должности директора ФБР, проводившего расследование против его окружения. При этом отмечается, что нынешний президент пытается препятствовать расследованию.

В издании подчеркнули, что цель такой активности органов местного самоуправления, которые "в принципе не имеют полномочий в вопросе импичмента", заключается в том, чтобы убедить Конгресс сделать первый шаг к отстранению Трампа.

Речь идет о начале расследования, необходимого для определения, являются ли оправданными обвинения для импичмента президента.

Если Конгресс придет к выводам о целесообразности этого шага, пройдет процедура голосования в Палате представителей, где решение принимается простым большинством.

После этого необходимо голосование в Сенате, где для того, чтобы решение было утверждено, оно должно набрать не менее двух третей голосов.

В ЭТО ВРЕМЯ

У Трампа  готовятся к возможному импичменту

Команда Дональда Трампа провела совещание в Белом доме по теме возможного импичмента и начала сбор информации, дабы "защититься от попыток отстранить его от должности". Об этом написало CNN со ссылкой на "источники, осведомленные в ситуации".

СПОСОБЫ ОТСТРАНЕНИЯ ТРАМПА

По данным издания "Financial Times",  есть два основных способа "избавиться от Трампа". Первый - через 25 поправку к Конституции США, которая позволяет отправить президента в отставку в случае признания его неспособным осуществлять права и обязанности, предусмотренные его должностью. Но прецедента использования такого механизма в американской истории нет.

А более реалистичный - это импичмент.  "Для него потребовалось бы, чтобы юридический комитет Палаты представителей Конгресса инициировал слушания, после которых простое большинство палаты должно проголосовать за импичмент. Этот шаг был бы равносилен предъявлению обвинения. Затем дело перешло бы в Сенат, которому понадобилось бы две трети голосов, чтобы снять президента с должности", - пишет "Financial Times".

КСТАТИ

Рейтинг Трампа упал до самой низкой отметки. Об этом следует результат исследования общественного мнения, проведенного информационным агентством Reuters совместно с центром Ipsos.

По итогам исследования, уровень поддержки президента США Дональда Трампа составляет 38% - это наименьший показатель с момента вступления политика на должность. В то же время, 56% респондентов не одобряют политику президента США.

 Еще 6% жителей Штатов заявили, что не определились в своем отношении к Трампу.

 Сообщается также, что 23% членов Республиканской партии заявили о том, что не одобряют действия Дональда Трампа.

 

 

 

Новости по теме: Дональд Трамп