Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Миротворец Трамп: как президент США хочет заставить дружить Россию и Украину

Миротворец Трамп: как президент США хочет заставить дружить Россию и Украину
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Украинская власть и многие политики как манны небесной ожидают действенной помощи США в урегулировании кризиса на Донбассе. Но прошло уже почти полгода, а президент Дональд Трамп и его администрация так и не определились в своем отношении к Украине и кризису на Донбассе. Помимо дежурных заявлений о необходимости выполнения Минских соглашений, ни сам Трамп, ни его администрация ничего конкретного не предлагают и не предпринимают.

Вместо этого президент США не скрывает, что его гораздо больше волнует ситуация в Сирии, усиление Китая и действия Северной Кореи, чем события в Украине. Апофеозом равнодушия Дональда Трампа к украинской проблеме стало его последнее заявление в стиле "ребята, давайте жить дружно".

"За один день, я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Давайте строить мир!", -  написал Дональд Трамп на своих страницах в соцсетях

Это заявление может свидетельствовать о том, что президент как не собирался, так и не собирается вникать в проблематику украинского кризиса. А призыв в стиле "давайте мириться" лишний раз доказывает, что у новой администрации нет конкретных предложений и механизмов, и главное – желания принять участие в урегулировании кризиса на Донбассе.  Кроме того, слова Трампа являются подтверждением мнения некоторых экспертов о том, что его встреча с Климкиным нужна была только для того, чтобы отвести от себя подозрения в связях с Россией.      

Ближайшее окружение президента США попыталось официально пояснить мысль шефа, но получилось очень размыто и невнятно. В официальном заявлении Белого дома по результатам встречи Павла Климкина с Дональдом Трампом и вице-президентом США Майклом Пенсом говорится, что "президент снова подтвердил поддержку США Украины и свое желание сотрудничать с нашими украинскими партнерами по мирному урегулированию конфликта". А в чем будет заключаться эта поддержка, судя по всему не понимает и само американское руководство. Возможно, именно для того, чтобы разведать обстановку, на днях в Киев приезжали конгрессмены-"ястребы" из США. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Вадим Карасев, политолог:

- Эти слова Трампа для Твиттера, для рядовых американцев. Более важно официальное заявление Белого дома о поддержке Украины. Хорошая новость для Украины в том, что Киев - в игре, и без него ничего не решают. Или хотя бы делают все, чтобы не сложилось впечатление, что судьбу Украины решают за ее спиной.  

Новость не очень хорошая для Украины в том, что США настаивают на выполнении Украиной своей части Минских соглашений. А это выборы и особый статус Донбасса без вывода вооруженных формирований, до восстановления контроля над оккупированными территориями и границей. То есть Вашингтон может начать давить на Киев в этом направлении.

А общая позиция США в отношении Украины уже начинает вырисовываться. Первое – Трамп и его администрация не будут уделять столько внимания Украине, как Обама и Байден. Кроме этого, они не будут обращать столько внимания на права человека, как это делали их предшественники, о чем так и заявил госсекретарь Тиллерсон.

Но главное заключается в том, что Трамп и Тиллерсон будут настаивать на выполнении Минска, чтобы убрать камень преткновения с Россией. Экс вице-президент Байден говорил, что это плохая для Украины сделка. И Украине сейчас невыгодно выполнять Минские соглашения, так как на части Донбасса уже фактически образовались автономные образования, которые просто уже невыгодно реинтегрировать в Украину без фактического контроля над ними.