Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для чего американские конгрессмены-"ястребы" приезжали в Киев

Для чего американские конгрессмены-
Фото: Для чего американские конгрессмены-"ястребы" приезжали в Киев. Фото: president.gov.ua

По результатам встречи пресс-служба украинского президента обнародовала скупой релиз о том, что Петр Порошенко сообщил конгрессменам о ситуации на Донбассе и продолжающихся провокациях и нарушениях режима прекращения огня со стороны контролируемых Россией боевиков.

Президент Украины встретился с конгрессменами Майклом Макколом, Уилли Хердом, Мартой Максалли, Кенни Марчантом, Клеем Хиггинсом, Кэтлин Райс и Датчем Рупперсбергером, которые представляют в Палате представителей Конгресса Республиканскую и Демократическую партии.

Но вряд ли семь американских конгрессменов на деньги американских налогоплательщиков приехали в Украину только для того, чтобы ознакомиться с "ситуацией на Донбассе".

Поэтому большее внимание вызывает вторая часть релиза президентской пресс-службы. А в нем идет речь о том, что "стороны обсудили усиление сотрудничества в сфере укрепления оборонной способности Украины противостоять российской агрессии".

Тем более что в состав американской делегации входят конгрессмены, которые представляют комитеты Сената, ведающие вопросами безопасности, военными направлениями и кибербезопасности. К тому же они - критики нынешней политики российского руководства и дружелюбно настроены в отношении Украины.

Так, например, конгрессмен от Республиканской партии Майкл Маккол является главой комитета Палаты представителей по национальной безопасности. Не раз критически высказывался в сторону Кремля и Путина, предлагая более активно противостоять военной и информационной экспансии России. 

Конгрессмен Уилл Херд - глава подкомитета по информационным технологиям, что предполагает борьбу с кибератаками. Не раз выступал за необходимость более активного противодействия российским кибератакам на государственные и партийные серверы в США. Он также является членом комитетов по внутренней безопасности, борьбы с терроризмом и подкомитета по разведке.     

Марту Максалли даже в США причисляют к конгрессменам-ястребам. Она - первая женщина-пилот, лейтенант-полковник Военно-воздушных сил США и раньше командовала авиаотрядом истребителей. Принимала участие в военных операциях в Ираке и Кувейте, где налетала 100 боевых часов.

Представитель Демократической партии Кетлин Райс - член комитета по национальной безопасности и подкомитета по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям, реагирования и коммуникации.

Другой конгрессмен – депутат от демократов Датч Руперсбергер - также является членом комитета Палаты представителей по разведке. Известен тем, что обнародовал доклад об ущербе, который нанес национальной безопасности Эдвард Сноуден. По словам Рупперсбергера, это позволило террористам лучше узнать методы работы американской разведки и приспособиться к ним.

Ну и если учесть, что на днях Конгресс утвердил финансовую помощь Украине и часть видных конгрессменов как от Республиканской, так и от Демократической партии и военных выступают за предоставление Киеву летального оружия, то не исключено, что на встрече обсуждались и эти вопросы. 

Мнение эксперта

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Сейчас в Администрации США идет формирование новой политики по вопросам безопасности и военным вопросам. А поскольку Украина одна из горячих точек, то американские конгрессмены приехали, чтобы на месте узнать и проанализировать что происходит у нас. Исходя из их выводов будет формироваться политика США к Украине.

Нельзя исключить и того, что обговаривались и более конкретные вопросы военного сотрудничества и безопасности. Ведь накануне Конгресс принял предоставление помощи Украине на 560 миллионов долларов. Так что конгрессмены могли приехать и для того, чтобы на месте узнать, на что могут пойти эти деньги. Как эти средства будет использовать украинская власть?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп поговорил с Климкиным в Белом доме

Как сообщило посольство Украины в США в Facebook, во время встречи политики поднимали тему дальнейшей поддержки Украины со стороны США.

 

До этого Климкин встречался с вице-президентом США Майклом Пенсом. Во время разговора стороны обсудили сложившуюся ситуацию на востоке Украины.