Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: МИД РФ определился с кандидатурой нового постпреда в ООН

СМИ: МИД РФ определился с кандидатурой нового постпреда  в ООН
Фото: Представителем РФ в Совбезе ООН станет Василий Небензя? Фото: ZN.ua

Должность постоянного представителя России при ООН, освободившуюся после смерти Виталия Чуркина,   получит заместитель  главы МИД РФ Василий Небензя. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

- Вопрос с постпредом решен. Все документы уже отправлены в ООН, - заявил изданию источник.

Ранее о возможном назначении Небензи на должность сообщал "Коммерсантъ" со ссылкой на четыре источника в российских госструктурах 

Василий Небензя уже занимал высокие посты в российских представительствах при ООН - в Нью-Йорке и Женеве. В системе МИД - с 1983 года.  

Василий Небензя. Фото: missiontonato.ru 

Небензя родился в 1962 году. Закончил МГИМО. В 1996-2000 годах служил старшим советником постпредства России при ООН в Нью-Йорке, с 2003 по 2006 год был замдиректора департамента международных организаций МИД, в 2006-2011 — зампостпреда РФ при отделении ООН в Женеве.

В  2013 году стал заместителем министра иностранных дел России.

Напомним, что постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке. По данным анонимного источника в мэрии города, у дипломата был сердечный приступ. Как сообщил источник Associated Press, подозрений о причастности других лиц к смерти Чуркина нет.

В начале апреле Россию в ООН представлял Владимир Сафронков, который потребовал он своего британского коллеги "посмотреть в глаза". 

- Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Именно поэтому… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?.., - заявил Сафронков. 

Стоит отметить, что подобный стиль обращения на столь высоком уровне вызвал бурю в соцсетях. Многие сравнили манеру речи Сафронкова с обычным гопником. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия заблокировала в ООН резолюцию, осуждающую ракетные испытания КНДР 

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, в которой осуждались ракетные испытания КНДР. Правом вето воспользовалась Россия. Об этом сообщила "Немецкая волна", 20 апреля. 

Представители России требовали внести в текст предложение, что можно договариваться с Пехеньяном с помощью диалога. В варианте США говорилось о чрезвычайной обеспокоенности Совбеза ООН "дестабилизирующими регион" испытаниями ракет. Также в документе предлагалось рассмотреть возможности "следующих серьезных мер" в отношении Северной Кореи, если испытания не прекратятся.

 

Новости по теме: Совбез ООН