Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Глаза-то не отводи": как постпред РФ в ООН "тыкал" коллеге из Британии

Фото: Владимир Сафронков отчитывал Мэттью Райкрофта как школьника. Фото: кадр видео

12 апреля в Совбезе ООН рассматривали проект резолюции по Сирии. Россия в очередной раз воспользовалась правом вето и заблокировала ее.

Проект вынесли Великобритания, Франция и США. Он предлагал генсеку ООН помочь расследовать применение химического оружия в Сирии, отмечает РИА Новости.

Представитель Великобритании Мэттью Райкрофт заявил, что Россия злоупотребляет правом вето и поддерживает режим Башара Асада. Также он сказал, что Москва "потеряла доверие". 

Далее последовала очень эмоциональная речь россиянина Владимира Сафронкова:

Представитель РФ даже намекнул, что его коллеги сошли с ума. Фото: кадр видео

- Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Именно поэтому… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?..

Именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе, специально выступление не слушал. Что вы сделали для прекращения огня? Испугались, что дело пошло к миру.

Вы заботитесь о тех, кто вырезает христиан в Вербное Воскресенье. Совсем запутались в ваших антирежимных идеях. Не смей оскорблять Россию больше, - кипятился Сафронков и тыкал пальцем в сторону британца (на видео с 1,50).

Как отмечает РБК, помимо России против резолюции проголосовала Боливия. Китай, Эфиопия и Казахстан воздержались от голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ           

Переговоры Лаврова и Тиллерсона в Москве: что говорили об Украине и Сирии

12 апреля в Москве прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США. Это первая встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона после удара США по Сирии. Также американец впервые посетил Россию в качестве госсекретаря.