Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Самарканда: "Наверное Рахмат совершил теракт в Стокгольме под воздействием наркотиков"

Жители Самарканда:
Фото: Гражданин Узбекистана Акилов который сознался в теракте в Стокгольме 7 апреля. Фото: соцсети

Даже со священником не разрешают встречаться

Рахмата Акилова из Узбекистана, который совершил теракт в Стокгольме 7 апреля и убил четверых людей, охраняют как наркоконтрабандиста: под постоянным наблюдением в специальной камере следственного изолятора Швеции.

Ему запрещено общаться с внешним миром, не разрешается читать газеты, слушать радио и смотреть телевизор. Он может только читать книги, пишет узбекское издание "Фергана".

Акилов хотел встретиться с имамом, но получил отказ.

Внешне выглядит спокойно. На допросе он признался в совершении теракта и проведет в тюремной камере несколько месяцев, пока будут идти слушания, описывает шведское Expressen.se.

В это время в шведском обществе обсуждается вопрос, возможно ли было предотвратить теракт и сколько таких людей как он находится в стране? Акилова в 2016 году аннулировали разрешение на прибывание, должны были найти и депортировать.

По данным бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта, на территории страны находятся 137 граждан Узбекистана, которые подлежат экстрадиции. Все они в бегах. Возможно, связаны с терроризмом.   

Стал террористом по интернету

Власти Узбекистана утверждают, что предупреждали ЕС о Рахмате Акилове. Министерство иностранных дел, отвечая на запрос издания Reuters по поводу теракта, заявило:

- Сведения о противоправных деяниях Рахмата Акилова были переданы по линии спецслужб одному из наших западных партнеров для последующего информирования шведской стороны.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Швеции заявил AFP, что "не получил такую ​​информацию".

 

По данным МИД Узбекистана, в 2014 году Рахмат Акилов выехал в Стокгольм и работал строителем.

- В период пребывания за границей по сети интернет был завербован эмиссарами международной террористической организации "Исламское государство", - сказал глава МИД Абдулазиз Замилов.

По его словам, Акимов все это время призывал узбеков вступать в ряды ИГИЛ и воевать в Сирии, а также совершать насильственные действия против властей Узбекистана.

В Самарканде, от куда он родом, возбуждено уголовное дело. Акилов обвиняется в создании, руководстве, участии в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях.

Пропагандировал Акимов ИГИЛ через интернет-мессенджеры, один из которых - Телеграм, основанный создателем "Вконтакте" Павлом Дуровым.

Например, после теракта Акимов написал в одном из чатов: "Плохо, нескольких задавил, машина не туда заехала. Сейчас в аэропорту, тупик".

Улица в Самарканде, где вырос Акилов. Фото: www.expressen.se
Дом, в котором живут в дети Акилова в Самарканде. Фото: Фергана
Улица в Самарканде, где вырос Акилов. Фото: www.expressen.se

Развелся с женой, бросил детей, попал в ИГИЛ

Рахмату Акилову 39 лет. Он вырос Самарканде, там остался его семейный дом, в котором живут его дети: двое сыновей (17 и 9 лет) и 12-летняя дочь. Старшая дочь недавно вышла замуж и переехала к мужу. Ей около двадцати лет.

Дети живут бедно. С тетей и на деньги, которые из-за границы присылает мать - Зухра Истамова. Сейчас она работает в Турции. Еще немного помогают родственники - в Самаркандской области живет брат Акилова. Известно, что еще один его брат - в Португалии, а родители умерли.   

Дом, в котором проживают дети, старый: фасад покрыт трещинами, двор зарос травой, - отписывает ситуацию узбекский журналист, который приехал в Самарканд. От новостей из Швеции в Самарканде все в шоке. И дети, и соседи и знакомые Акилова. Не могут поверить в правдивость обвинений.

- Он вырос у меня на глазах, - рассказал один из соседей Акилова Expressen. - Всегда очень спокойный и разумный человек. Я даже не могу назвать его очень религиозным мусульманином, потому что он редко ходил в мечеть молиться. Поэтому, когда я и другие соседи узнали, что он совершил ужасное преступление, мы были в шоке. Я убежден, что он находился под воздействием каких-либо наркотиков, или каким-то способом был зомбирован.

Турецкий след

Скорее всего Рахмат Акилов стал кардинально меняться после развода с женой. Пять лет назад они поехали в Россию на заработки, оставив детей. Найти работу в Узбекистане они не могли, к тому же Акилов до этого около пяти лет работал в РФ, разрываясь между Москвой и Самаркандом.

В России Рахмат обвинил жену в измене. Был развод, после которого он уехал в Турцию, а в 2014 году получил разрешение на проживание в Швеции. 

О Зухре Истамовой известно, что летом 2016 года она вернулась в Самарканд, а в марте 2017-го уехала Турцию. Попала ли она под влияние ИГИЛ – выяснеяется, написала "Фергана".

Власти Турции официально заявили Рахмат Акилов, как и обвиняемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов, был депортирован из Турции по подозрению в членстве в ИГИЛ в качестве иностранного боевика, передает турецкое издание Daily Sabah.

Почему житель Самарканда устроил теракт в Швеции 

Машарипов, Джалилов, Акилов. 

Акилов – третий узбек, который в 2017 году совершил теракт. 

В новогоднюю ночь 29-летний Абдукадыр Машарипов расстрелял  39 человек в стамбульском ночном клубе "Reina". Сейчас он в турецкой тюрьме ждет приговор. 

22-летний Акбаржон Джалилов взорвал бомбу 3 апреля в метро Питера. Погибли 14 человек вместе с подозреваемым в теракте. Джалилов из Кыргызстана, по национальности узбек.

Кроме национальности их объединяет то, что все они какое-то время жили в Турции. 

Терроризм начался после смерти Каримова?

Журналист из Узбекистана Малик Мансур, живущий в эмиграции,  считает, что это - сигнал для новых властей Узбекистана, которые пришли после смерти президента Каримова

По его мнению, теракты - козырь в руках спецслужб Узбекистана для оправдания многолетних репрессий. 

- Все громче заявления, что президент Каримов, может быть, был прав, сажая и терроризируя верующих. Об этом начали рассуждать даже правозащитники, которые ранее отстаивали права и свободы гонимых властями мусульман, написал он. - Но другие считают, что именно репрессии, осуществляемые режимом все эти годы, дали свои горькие плоды. Ведь люди не становятся экстремистами за один день, террористы-узбеки - продукт убийств, пыток и унижения каримовского периода длиной в четверть века, когда борьбу с религиозным радикализмом начали использовать в политических целях, заполняя тюрьмы инакомыслящими и узниками совести.

"После Мухаммада Салиха полиция Шведции не верит Узбекистану"

Торгны Хиннему, шведский журналист, специалист по странам бывшего СССР в интервью "Фергане" заявил:  если информация об Акилове и поступала в спецслужбы Швеции, то из-за недоверия Узбекистану, на нее могли не отреагировать:

Торгны Хиннему 

-  Заявление Абдулазиза Камилова о том, что Узбекистан предупреждал Швецию об Акилове, вызвало тут удивление и неопределенность. Власти Швеции заявили: если мы действительно получали документы из иностранных спецслужб, то комментировать не станем, потому что это секретно. Но я думаю, что они не получали никакой прямой информации из Узбекистана. Потому что, если бы это действительно было так, то наши власти бы серьезно реагировали на такой сигнал.

Вы же знаете, что 11 лет назад в Стокгольме был задержан узбекский оппозиционер Мухаммад Салих. Когда он делал пересадку в Стокгольме, шведская полиция получила материалы из Узбекистана (Салих был отпущен через сутки. Шведская сторона тогда заявила, что "произошло какое-то недоразумение"). После этого неприятного случая наша полиция не верит информации из Узбекистана, если они не могут точно доказать свои обвинения. Кроме того, у нас еще было покушение на имама Назарова.

Конечно, сейчас ситуация новая - после смерти Каримова. Я уверен, что шведские власти ищут контакты с официальным Ташкентом. Но очень многое тут зависит от самого Узбекистана - они должны предоставить документы, неопровержимые доказательства. Одного заявления узбекского мида мало.

Кстати, были и другие ситуации. Например, несколько лет назад власти России прислали в Швецию запрос о выдаче одного человека. Но их документы были неубедительны и этот запрос был отклонен.

Фото
Фото
07 Апреля 201718:16

Новости по теме: теракт в Стокгольме