Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Узбекистане новый вид туризма – паломничество к могиле Каримова

В Узбекистане новый вид туризма – паломничество к могиле Каримова
Фото: На могилу Каримова приезжают как специально, так и в рамках посещения семи святых мест. Фото: кадр видео

Спустя месяц после смерти президента Ислама Каримова на могилу несменного лидера страны идут караваны паломников. Как пишет "Настоящее время", родной для Каримова Самарканд, где и похоронили лидера, забит туристами со всей страны.

Оппозиционеры шутят - поездка в Самарканд приравнивают чуть ли не к хаджу (паломничеству к Мекке. – Авт.). Журналисты спросили у "туристов" про цель их визита во второй по значимости город Узбекистана. Женщины со слезами на глазах рассказали, что приехали на зиерат (паломничество) к могиле Каримова, кто-то посетил могилу президента, посещая семь святых мест, третьи приехали посмотреть на дом в центре города , где родился Каримов по адресу Бибиханум, 124.

Жители города говорят, что такое столпотворение в Узбекистане впервые. Очень много паломников из Кашкадарьинской области и из Ферганской долины, в отличие от жителей северной части страны.

Впрочем, паломничество было вполне ожидаемо – в день похорон Каримова 3 октября в центр Ташкента и Самарканда пришли тысячи людей. Они бросали по пути следования похоронного кортежа цветы, многие рыдали, причем, не только женщины. А посещать могилу и дом умершего уважаемого человека - часть похоронного обряда мусульман, при этом кто-то читает Коран. Если умирает обычный человек, это делают только в дни траура.

Как отмечает издание, хотя с момента смерти Каримова прошел уже месяц, в Самарканде целый день через громкоговорители разносится голос муллы, читающего Коран, а поминки прошли даже в школах. К большому разочарованию обычных туристов, и у могилы Каримова, и в доме запрещено фотографировать и снимать на видео.

Фото
Фото
05 Сентября 201615:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узбекистан выберет нового президента 4 декабря

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут 4 декабря. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия, объявил на брифинге в Ташкенте ее председатель Мирза-Улугбек Абдусаломов. По Конституции страны, выборы должны пройти в течение трех месяцев после невозможности президента занимать свой пост. 

Новости по теме: Узбекистан Ислам Каримов