Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты об обысках по "делу Артеменко": это воинственный патриотизм

Эксперты об обысках по
Фото: Андрей Артеменко. Фото: facebook.com/andvicart

Обыск проводился в рамках расследования так называемого "дела Артеменко" и по решению Голосеевского райсуда Киева. Правоохранители подозревают, что именно глава МЦПИ Василий Филипчук мог быть причастным к разработке и передаче бывшему соратнику Олега Ляшко, депутату Андрею Артеменко мирного плана по урегулированию украино-российского конфликта, который предусматривает сдачу Крыма.

Эксперты разошлись в оценках относительно проведенных обысков. Одни считают действия правоохранителей обычными процессуальными действиями в рамках отдельно взятого уголовного производства, другие – называют обыски очередным доказательством сворачивания демократии в Украине.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента"

- Я не удивился. Этот обыск связан с так называемым "делом Артеменко". А если есть уголовное производство, то рано или поздно должны были произойти и обыски. А вот сама форма (обыска, авт.)…Могли бы действовать и без маски-шоу.

Лично я ни в мирной инициативе Артеменко, ни в публикациях Василия Филипчука не вижу никакого уголовного преступления. Но у нас в обществе очень сильный эффект взглядов воинственного патриотизма. В генпрокуратуру могли  обратиться политики и не только политики с просьбой проверить деятельность Центра, эксперты которого опубликовали материал, который многим не понравился. Они во всех таких инициативах видят "зраду".

Не знаю, в чем конкретно подозревают Филипчука, но он как политконсультант, мог предоставлять соответствующие услуги тому же Артеменко. Но в этом нет факта преступления.

Владимир Цибулько, эксперт аналитического центра "Политика"

- Мозговые центры трогать не нужно. Они в первую очередь работают, не как пропагандисты, а как исследователи. По сути, обыска в аналитическом центре выглядит странно. АЦ выдает анализ, формирует базу данных. А как потом этими данными оперируют разного типа заказчики – не ответственность аналитиков. Нередко так бывает, что аналитические материалы экспертов заказчик искажает, представляя их общественности.

Сергей Быков, глава Институт публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ

- Позавчера для нас стало привычным гонение и преследование неугодных политиков. Вчера стали нормой гонение и преследование неугодных журналистов. А сегодня мы докатываемся до того, что уже политологи и дипломаты чувствуют на себе все эти жернова украинской правовой системы, которая хочет называться демократической, но абсолютно не соответствует этому пониманию. Обыски в МЦПИ свидетельствуют о том, что идет давление не только на свободу слова, но и свободу мысли.

ЧТО ГОВОРЯТ В СОЦСЕТЯХ

"Итак, что происходит. Не то что инакомыслие, а даже попытка предложить что-нибудь отличное от официального курса Банковой приводит к обыскам и задержаниям!!! Василий Филипчук, дипломат, общественный деятель, социолог, политолог и просто гражданин Украины почти 5 часов находился в запертом офисе вместе с коллегами по "Международному центру перспективных исследований", в помещении которого проводились следственные действия прокуратурой Крыма по уголовному делу, которое с лёгкой руки генерального прокурора без диплома названо "делом Артеменко" и находится под его личном контролем. Я становлюсь популярным, моим именем называют планы и заводят уголовные дела. Детали и анализ происшедшего завтра, а пока с праздником Вас дорогие соотечественники, с "чистым четвергом"...", - народный депутат Андрей Артеменко.

"Обыск в МЦПИ по делу о мирном плане артеменко является маразмом, который дискредитирует правоохранительную систему государства. МЦПИ – известный аналитический центр, который открыто и публично работает, в том числе и над альтернативными подходами реализации Минских соглашений. Криминализация такой деятельности, даже если кто-то не соглашается с предложенными подходами, не сулит стране ничего хорошего", - директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Такого наезда на аналитический центр в Украине не было за все 25 лет", - директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Обыск в общественной организации осуществляется в виде настоящей борьбу с "врагами народа", которым, вроде бы, являются независимые эксперты, вооруженные в лучшем случае ноутбуками. Упорство и неразборчивость обращения силовиков в подобных действиях по отношению к независимого аналитического центра вместе с принятием закона, который дискриминирует антикоррупционные ГО, принуждает к признанию факта наступления на гражданские свободы в стране на четвертом году после Майдана", - эксперт Международный фонд "Возрождение" Евгений Бистрицкий.

"Ничто так ярко не иллюстрирует перспективы страны как обыск в Международном центре перспективных исследований".

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Даже Янукович не позволял себе рейды против аналитических центров"

Василий Филипчук, директор Международного центра перспективных исследований

- Три года после Майдана - и все вернулось на круги своя. Вместо авторитарного режима Януковича есть новый такой же авторитарный режим. Хотя нет - еще более грубый, наглый, циничный и самоуверенный. Вчерашние "маски шоу" в МЦПИ - верх цинизма и абсурда, пренебрежение со стороны руководства страны и правоохранительных органов самого понятия верховенства права, закона. Даже Янукович не позволял себе рейды против аналитических центров. Порошенко и Луценко пересекли эту границу… Оказывается СБУ и ГПУ узнали большую тайну о том, что "В.О.Филипчук разработал план идеи по урегулированию конфликта в Донбассе" !!! А целью, с которой я еще с марта 2014 занимаюсь разработкой плана мирного урегулирования конфликта с РФ, является не менее не более как "возмутить общество"! Обязательным условием реализации моего плана было, оказывается, передача его Трампу и освещения в СМИ, - продолжает Филипчук. - Это же преступление !!! Воровать миллиарды в Украине можно, продолжать коррупционные практики можно, убивать экономику и жизненные стандарты людей - пожалуйста, посылать молодых ребят на смерть, вместо того, чтобы добиваться дипломатического урегулирования - можно. А вот обрабатывать идеи мирного урегулирования - нет!

СПРАВКА КП

"Дело Артеменко"

В конце февраля прокуратура Крыма открыла дело в отношении депутата Андрея Артеменко, который выступил автором плана по урегулированию конфликта между Украиной и РФ.  Основная "зрада" документ заключается в том, что народный депутат, якобы, озвучивал бывшему помощнику президента США Дональду Трампу идею о проведении всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30-50 лет.  

ДОСЬЕ КП

Международный центр перспективных исследований – международная общественная организация, основанная по инициативе Института открытого общества в 1994 году. Специализируется на формировании и анализе государственной политики в разных сферах. Существует за счет грантов и предоставления консультативных и аналитических услуг бизнесменам и политикам. На сегодняшний день МЦПИ занимается десятью важными проектами: от "Увеличения возможностей женщин" и "Академии политического лидерства" до "Моделирования имплементации Минских соглашений".