Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Amnesty International" обвинила США и Россию в кровопролитии в Сирии

Фото: Фото: REUTERS

Правозащитная организация "Amnesty International" призвала Москву и Вашингтон признать свою вину в сирийском конфликте. С таким заявлением правозащитники выступили накануне встречи госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которая пройдет 11 и 12 апреля.

- И США, и Россия должны признать свою долю вины за то, что международное сообщество не добилось прекращения кровопролития в Сирии, и, в частности, мы настоятельно призываем оба правительства использовать собрание на этой неделе для того, чтобы положить конец многолетнему параличу Совета Безопасности ООН, - заявил директор московского офиса "Amnesty International" Сергей Никитин.

7 апреля армия США нанесла удары по сирийской военной базе. Президент Дональд Трамп заявил, что Америка обязана предотвращать использование химического оружия.

На Совбезе ООН постпред США Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов к новым действиям в отношении режима Башара Асада.

Уже 8 апреля сирийская авиабаза возобновила свою работу. с аэродрома Шайрат взлетели первые два боевых самолета и нанесли удары по районам, которые контролируются боевикам "Исламского государства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбачев: "Ни по одному пункту российско-американской повестки дня нет прогресса"

- Есть серьезные основания для тревоги. Оценки и прогнозы тех, кто рассчитывал на "большую сделку" между Россией и США, не подтвердились. Более того - ни по одному пункту российско-американской повестки дня нет прогресса. Последние события в Сирии еще больше обострили обстановку. Все это, я думаю, потому, что стороны так и не приступили к полноценному диалогу. Будем надеяться, что сейчас он наконец начнется, - отметил Горбачев.