Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горбачев: "Ни по одному пункту российско-американской повестки дня нет прогресса"

Горбачев:
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Президент СССР Михаил Горбачев заявил об ухудшении качества мировой политики. По его словам, современные лидеры все больше игнорируют глобальные проблемы и подогревают конфликты. Об этом он рассказал в комментарии агентству "Интерфакс".

- Есть серьезные основания для тревоги. Оценки и прогнозы тех, кто рассчитывал на "большую сделку" между Россией и США, не подтвердились. Более того - ни по одному пункту российско-американской повестки дня нет прогресса. Последние события в Сирии еще больше обострили обстановку. Все это, я думаю, потому, что стороны так и не приступили к полноценному диалогу. Будем надеяться, что сейчас он наконец начнется, - отметил Горбачев.

Также он призвал Россию и США к диалогу.

- Могу только повторить свою рекомендацию: нужен полноценный диалог. И понимание того, что в одиночку с проблемами мира справиться невозможно. Джон Кеннеди еще в 1961 году очень хорошо сказал: "Не может быть американского решения всех проблем мира". Очень надеюсь, что обеим сторонам хватит мудрости, чтобы переступить через все, что мешает нормализации отношений, - добавил Горбачев.

Отношения России и США в очередной раз ухудшились после обстрела военного аэродрома в Сирии. Официальный Вашингтон обвинил режим Асада в использовании химического оружия, чем обосновал причины обстрелов.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Сирии погибли двое российских контрактников, один тяжело ранен

В Сирии погибли двое российских военных-контрактников, еще один получил тяжелые ранения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на  пресс-службу Минобороны РФ, 11 апреля.  Россияне попали под минометный обстрел противника. Где и когда это произошло не сообщается, как и имен военных.