Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источник: Россия знала о подготовке химатаки в Сирии

Источник: Россия знала о подготовке химатаки в Сирии
Фото: Трамп одобрил ракетный удар по Сирии. Фото: REUTERS

Россия знала о готовящейся химатаке в провинции Идлиб. Как сообщил Asssociated Press высокопоставленный американский чиновник, "российский беспилотник летал над больницей в Сирии, когда жертвы атаки устремились туда для медицинской помощи".

Беспилотник улетел, после чего "произведенный в России истребитель стал бомбить госпиталь", уверил источник. Он добавил, что американские официальные лица  предполагают, что это "было попыткой скрыть факт использования химического оружия".

 По словам чиновника, "присутствие беспилотника не могло быть совпадением" и Россия "должна была знать о химической атаке и о том, что ее жертвам нужна медицинская помощь".

Напомним, в химической атаке в провинции Идлиб погибли 70 человек, в том числе 27 детей. Через некоторое время после атаки США нанесли ракетный удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс. Целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американские власти, были совершены химатаки в провинции Идлиб.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Белом доме заявили о готовности нанести новые удары в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге.

 

 - Отравление людей газом и поражение бомбами гарантирует, что, если мы снова увидим подобные действия, то будем открыты для дальнейших действий, - заявил Спайсер, слова которого цитирует  Reuters.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о США и Сирии: как это скажется на ситуации в Украине

Американская ракетная атака по Сирии привела к резкому обострению отношений между США и Россией.

Судя по всему, Вашингтон в этот раз не намерен проявлять мягкотелость к режиму Башара Асада. После первого обстрела президент Дональд Трамп сообщил американскому Конгрессу о возможности новых атак "при необходимости".

В ответ на это Россия направила свои авианосцы в Средиземное море, откуда американские корабли нанесли удар по Сирии. "КП" в Украине" попыталась ответить на все вопросы, которые возникают вокруг нынешней ситуации в Сирии.

 

 

Новости по теме: Война в Сирии Новости США