Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Из-за бомбежки Сирии Россия может обострить ситуацию на Донбассе

Эксперт: Из-за бомбежки Сирии Россия может обострить ситуацию на Донбассе
Фото: Фото: twitter.com/DeptofDefense

Москва три года пытается распространить свое влияние на этот регион, а американские "Томагавки" за одну ночь показали, всю тщетность этих попыток. И сейчас, судя по всему, переговоры по Сирии будут происходить в совершенно другом, исключительно прагматическим ключе.  

Но это же обострение ситуации в Сирии между США и Россией может сказаться и на дальнейшем развитии событий на востоке Украины. С одной стороны, это может играть на руку Украине, так как нанеся ракетный удар по базе Башара Асада Америка нанесла удар и по интересам России в этом регионе. А это значит, что теперь Вашингтону и Москве будет очень трудно найти общие точки соприкосновения и по другим вопросам, в том числе и по Украине. То есть США имеет возможность более активно включится в процесс урегулирования всех мировых кризисов, в том числе и на Донбассе. Вопрос только в том, будут ли они это делать?   

Ракетная атака по сирийским объектам может быть повышением ставок перед грядущими переговорами Госсекретаря США Рекса Тиллерсона с российским руководством в Москве 12 апреля. Цель у администрация США в Сирии одна - и сместить режим Асада.  

Инфографика www.syria.liveuamap.com Кликните для увеличения

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Кость Бондаренко, политолог

- Сейчас еще рано делать выводы. В международной дипломатии нужно смотреть не на события, а на определенные знаки. Будет ли отменен запланированный на 12 апреля визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву или нет? Какие ответные действия предпримет Россия? Ответы на эти вопросы лежат исключительно в дипломатической сфере. Не думаю, что это обострение ситуации в Сирии между США и Россией как-то скажется на ситуации на Донбассе и поддержке Вашингтоном Киева.

При этом даже сейчас нельзя говорить, что отношения между США и Россией окончательно испортились. Часто перед встречей в верхах стороны сознательно обостряют ситуацию, чтобы повысить свои ставки во время самих переговоров.

Руслан Бортник, политолог

- Обострение ситуации в Сирии между США и Россией приведет к эскалации ситуации и на Донбассе в виде ассиметричного ответа России за Сирию. А ухудшение отношений между Вашингтоном и Москвой повышает шанс боле активного вмешательства США в урегулирование ситуации на Донбассе и это играет на руку Украине.

С другой стороны, это может првиести к конкретным договорённостям между США и Россией.  Когда люди между собой долго враждуют, то им трудно между собой договориться, а после конкретной драки – это сделать гораздо легче. 

Но при этом вариант размена Сирии на Крым, который опять активно начал обсуждаться – не возможен. Время таких разменов давно прошло. Возможно молчаливое согласие, но юридического признания не будет. 

Алексей Арестович, военный эксперт

- По большому счету никакого серьезного обострения отношений между США и Россией нет. Ведь американцы предупредили перед ракетным ударом российскую сторону, и никто из них не пострадал.  Никакого влияния на Украину, это событие не несет. Пока это единичная операция, от которой не стоит ожидать каких-то стратегических перемен.

Богдан Яременко, дипломат

- Обострению отношений между США и Россией будет отвлекать внимание России от украинского театра военных действий. Это даст Украине передышку или возможность использовать паузу в активных боевых действиях. Нынешняя ситуация кардинально изменила подходы со времен Барака Обамы, Трамп готов к решительным действиям. Украине нужно использовать этот фактор в своих целях.

Не думаю, что Россия станет более уступчивой в украинском вопросе. И не стоит ожидать резкой активизации США в переговорном процессе по Донбассу. Сейчас основное внимание администрации Трампа приковано к Китаю, Северной Кореи, Японии, Тихоокеанскому бассейну, Ближнему Востоку, Персидскому заливу. И до Украины в ближайшее время руки у Трампа не дойдут.

Пентагон опубликовал видео авиаудара по сирийской авиабазе.

РЕАКЦИЯ СИРИИ

Сирийское государственное телевидение назвало ракетный удар вооруженных сил США по правительственной базе "актом агрессии" и лишь на руку террористам.

РЕАКЦИЯ РОССИИ

Позицию президента РФ Владимира Путина озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков:

"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Россия приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США в октябре 2015 года.

РЕАКЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 

- Великобритания всецело поддерживает действия американских военных сил. Они, по нашему мнению, дали адекватный ответ  на варварское применение химического оружия сирийским правительством, и такое предотвращение очередных возможных нападений. 

ИГИЛ начало наступление в районе обстрелянной США авиабазы в Сирии

После обстрела американскими кораблями правительственного аэропорта Шайрат,  самолеты которого могли распылить зарин, террористы начали наступательную операцию.

Новости по теме: Война в Сирии Новости США