Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России отреагировали на ракетный удар США по авиабазе в Сирии

В России отреагировали на ракетный удар США по авиабазе в Сирии
Фото: Ракетный удар США может поссорить страну с Россией. Фото: twitter.com/DeptofDefense

В Совфеде РФ заявили, что ракетный удар кораблей США по авиабазе Шайрат в Сирии грозит серьезным ухудшением отношений между Кремлем и Вашингтоном. Глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров пригрозил, что Россия может разорвать все военные контакты с США в Сирии.

- Это может подорвать усилия по борьбе с терроризмом, - отметил он, передает DW.

Озеров также сообщил, что Россия потребует срочного созыва Совета Безопасности ООН. Этот шаг также уже сделала Боливия.

В то же время глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что удар по аэродрому Шайрт преследовал цель "проштамповать" обвинения в адрес президента Сирии Башара Асада о его вине за химическую атаку в провинции Идлиб.

- Удар американскими крылами ракетами по сирийской авиабазе сегодня ночью имеет на самом деле, помимо заявленного "наказать за преступление", только одну цель - порохом "проштамповать" вынесенный ранее вердикт об ответственности Асада за химическую атаку в Идлибе, - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке".

Косачев также выразил сомнение в том, что сирийские власти применили химическое оружие в Идлибе. 

Напомним, что Трамп принял решение об обстреле в ответ на применение химического оружия - нервно-паралитического газа зарин - против мирного населения в Идлиб. Тогда погибли 70 человек, в том числе 27 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ИГИЛ начало наступление в районе обстрелянной США авиабазы в Сирии

После обстрела американскими кораблями правительственного аэропорта Шайрат, самолеты которого могли распылить зарин, террористы начали наступательную операцию.