Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заокеанский уголь приведет к хронической чрезвычайной ситуации в украинской энергетике

Заокеанский уголь приведет к хронической чрезвычайной ситуации в украинской энергетике
Фото: Заокеанский уголь приведет к хронической чрезвычайной ситуации в украинской энергетике. Фото: pixabay.com

Блокада ОРДЛО привела к тому, что поставки "ближнего угля" теперь для Украины закрыты. Но это не беда – украинское правительство нашло выход.

- Мы сейчас будем покупать уголь за валюту. Это или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно, - сказал Гройсман.

Главу Кабмина не пугают ни расстояние в десятки тысяч километров, ни цена в валюте.

О том, насколько реально покупать весь необходимый уголь, минуя ОРДЛО и РФ, можно ли наладить регулярные поставки в необходимых объемах, и во что это в конечном итоге выльется для страны, "КП" в Украине" спросила директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского.

- Сколько времени будет к нам идти уголь из-за океана и можно ли закупать его впрок?

- Из Австралии и США уголь будет идти 1,5-2 месяца. Эти поставки должны быть регулярными, поскольку закупать его впрок сейчас нереально - его фактически негде хранить.

- В прошлом году мы писали о том, что украинские порты не предназначены для перегрузки таких больших объемов угля. Как будет решаться эта проблема?

- Действительно, в обычном режиме потребности Украины в угле оцениваются в 800 тыс. тонн в месяц, а украинские порты могут перегрузить вдвое меньше. Но если антрацитовые блоки будут работать в эконом-режиме, этого должно хватить.

- То есть энергетика будет постоянно работать в режиме чрезвычайной ситуации?

- Да. Но "чрезвычайная ситуация" не будет означать, что что-то случилось. Она будет означать, что блоки работают с минимальной нагрузкой.

- Как поставки угля из-за океана скажутся на экономике Украины?

- Во-первых, значительно уменьшатся доходы энергетических компаний и, соответственно, снизятся объемы налогов. Во-вторых, возникнет дополнительная нагрузка на валютный рынок – ведь теперь за уголь заплатим не гривнами, а долларами, которые еще надо купить. В-третьих, цена на уголь вырастет почти вдвое – с 1700 до 3000 грн. за тонну. Это приведет к росту тарифов на электроэнергию, в первую очередь, для промышленных предприятий. В итоге вырастут цены на всю продукцию украинских производителей, что приведет к новому витку инфляции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Услуги ЖКХ становятся предметом роскоши

Но, как говорится, не углем единым… Есть же еще и газ!

До начала следующего отопительного сезона нас ждет полная либерализация рынка газа. На практике это означает дальнейший рост тарифов на газ и, как следствие, на горячую воду и тепло, считает Валентин Землянский.

- К 1 октября 2017 года тарифы на газ составят порядка 9-9,5 тыс. грн. за тысячу кубометров, - говорит эксперт. - При этом социальные нормы будут урезаны вместе с суммами субсидий, а сами субсидии монетизированы. Правда, вероятнее всего, со спецрежимом использования средств. То есть "шаг вправо – шаг влево" сделать не получится, и все до последней копеечки сэкономленных субсидий можно будет потратить исключительно на НАК, облэнерго и тепловиков.

По словам эксперта, основная проблема тарифообразования на газ в Украине заключается в принятии европейской модели свободного рынка, при которой цена на газ для населения формируется на основе цен на европейских газовых биржах. Более того: проектом Меморандума МВФ предполагается, что цена на газ украинской добычи также должна формироваться на базе тех же европейских хабов. И никого не волнует то, что затраты на добычу и платежеспособный спрос в Украине и Европе – вещи абсолютно несопоставимые. Поэтому формула ценообразования на газ для населения должна быть кардинально изменена. Причем потенциал для этого есть.

Все просто: вместо европейского хаба нужно использовать микс цен на украинский и импортный газ, разъясняет Валентин Землянский. И приводит расчет.

В прошлом году на потребности населения было израсходовано 17,6 млрд кубов газа, а госкомпания "Укргаздобыча" добыла 14,6 млрд кубов, то есть не хватило 3 млрд. кубов.

Теперь вспомним интервью главы правления НАКа годичной давности, в котором он говорил: цена в $25-30 за тыс. куб является заниженной и не позволяет добывающим компаниям развиваться. И только при цене $50-80 можно говорить о разработке новых месторождений и эффективной интенсификации старых.

А теперь сводим баланс, причем для расчетов берем максимально желаемую цену газа украинской добычи – 80 долларов. Как уже говорилось вначале, для покрытия нужд населения газом украинской добычи не хватает 3 млрд кубов, которые придется импортировать.

Средневзвешенная цена на импортный газ в прошлом году составила 220 долларов с учетом транспорта до украинской границы.

Итого получается, что цена на газ должна быть:

(14,6 х 80 + 3 х 220)/17,6 = 104 доллара = 2,8 тыс. грн.

- Добавим сюда маржу НАК, как это предусмотрено в действующей формуле (57,4 грн.), средневзвешенный тариф на транспорт (219 грн.) и средневзвешенный тариф на распределение (513,7 грн.), НДС (20%) – и на выходе имеем 159 долларов или 4,3 тыс. грн. за тысячу кубов объективно рыночной цены, - подытоживает Землянский. – А не 6,9 тыс. гривен действующего тарифа для украинцев, или, тем более, 9,5 тыс. грн. прогнозируемого!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь без части Донбасса: Будет ли доллар дороже чем 30 гривен

Новости по теме: блокада Донбасс уголь