Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Надежда Савченко вышла на тропу войны с СБУ

Надежда Савченко вышла на тропу войны с СБУ
Фото: Приезд Савченко активно освещали СМИ "ДНР" и России. Фото: REUTERS

Нардеп подтвердила информацию, которую ранее озвучили советники министра МВД: линию разграничения она пересекла вне пунктов пропуска. Но не видит в этом вины, так как не ездила за границу, а Донбасс - это Украина.

- Если кого-то это волнует, то переходила я теми козьими тропами, по которых гуляет контрабанда, которую крышует СБУ, - заявила Савченко.

Спецслужбу народный депутат назвала "Службой безопасности Банковой", а пленных - заложниками политической ситуации.

Савченко утверждает, что в Макеевской тюрьме, где содержат украинских военных, она разыскала шестерых человек, которые ранее считались пропавшими без вести.

Тем временем в ее адрес звучит больше осуждений, чем слов поддержки. Савченко обвиняют в популизме, даже в предательстве, и упрекают, что никого из заложников она не смогла освободить.

В результате инцидента с поездкой в "ДНР" закрыт въезд на ту территорию для известного переговорщика, руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, который посещал тюрьму вместе с Савченко.

- Мне вменяют нарушение прохода. Якобы я вышел из машины без разрешения пограничников. Этого не было, но вменяют. Мелкая некрасивая месть, пакость, - сказал "КП" в Украине" сам Рубан.

В то же время в СБУ заявляют, что уличили  руководителя "Офицерского корпуса" в лукавстве. "В прессе он обосновал цель поездки переговорами об освобождении заложников, хотя в заявке на пересечение была указана совсем другая причина - присмотр за квартирой тещи", - написала в Фейсбуке спикер СБУ Елена Гитлянская.

Напомним, процесс обмена заложниками заморожен с прошлого года. Последним свободу получил Тарас Колодий - защитник Донецкого аэропорта. Но его освободили не в рамках обмена, а по просьбе православной церкви.

Новости по теме: Надежда Савченко СБУ