Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поездка Савченко в Донецк: что за этим стоит?

Поездка Савченко в Донецк: что за этим стоит?
Фото: На неподконтрольных территориях нардепа везде сопровождали личные охранники Александра Захарченко. Фото: REUTERS

Вторая за последние полгода поездка Надежды Савченко на оккупированные территории держалась под строжайшим секретом. Накануне ни сама депутат, ни ее помощники не обмолвились ни полусловом о готовящемся визите. Молчали и спецслужбы Украины. Но учитывая тот факт, что по ту сторону линии разграничения Надежду Савченко сопровождала "омбудсмен" "ДНР" и с десяток телекамер "ДНР" и РФ, становится понятно, что визит готовился заранее.

Зачем нардеп ездила в зону АТО?

По словам народного депутата, единственная цель ее поездки - гуманитарная: проинспектировать условия содержания украинских пленных, передать им посылки от родных и продолжить переговоры об их освобождении. Вроде бы цель благородная. Но тогда почему украинское общество и политикум взорвались критикой?

Если проанализировать комментарии пользователей соцсетей, то можно сделать вывод, что в Украине опасаются, что Савченко затеяла какую-то свою игру и эта игра вылезет боком нашей стране. 

Савченко на эту поездку никто не уполномочивал, никаких директив относительно потенциальных переговоров с представителями ОРДЛО не давал. То есть возможен риск, что бывшая соратница Юлии Тимошенко, которую по ту сторону линии разграничения возвели в ранг едва ли не самых влиятельных и здравомыслящих политиков Украины, могла озвучить какие-то заявления, которые в будущем застопорят "минский процесс" по освобождению пленных. Частично эти подозрения подтвердились. Как сообщили "оккупационные" СМИ, пребывая в Макеевской колонии, Савченко якобы предлагала какие-то свои условия обмена пленными. Но к ней не прислушались. Главари "ДНР" заявили, что они согласны к обмену только по "минской формуле" - "всех на всех". Точка.

В "минском процессе" Савченко не против бы участвовать, но ее никто не включает в состав переговорной группы. 

Чего добилась своим визитом?

Результаты поездки весьма спорные. Надежда Савченко заявила, что один из главных плюсов ее поступка заключается в том, что она увидела живыми и здоровыми 32 украинцев, удерживаемых в тюрьмах Донецка. 

"Удалось увидеть наших пленных. Ребята чувствуют себя хорошо. Условия обычные, тюремные. Отношение к ним, говорят, нормальное. В камере по трое, прогулка час в сутки, смотреть телевизор выводят, каналы преимущественно российские, из украинских ловит "1+1" и "5 канал". Верят, что скоро будут на свободе и надежды не теряют!" - написала отчет о поездке на своей страничке в Фейсбуке Савченко, подчеркнув, что они находятся практически в "санаторных" условиях.

Парламентарий также обнародовала список украинцев, которые содержатся в Макеевской колонии.

- Мой муж уже третий год находится в плену. В последнее время о нем не было вообще никакой информации. А на обнародованном видео (в Сети появилось видео посещения Савченко Макеевской колонии. - Авт.) я и другие женщины увидели наших мужей живыми. Для нас это очень важно, - сказала "КП" в Украине" Наталья Герасименко.

В чем скрытые риски этой поездки?

В СБУ визит Савченко на оккупированные территории прокомментировали весьма сдержанно. Мол, депутат не имела права самовольничать, но если бы ее поездка закончилась хотя бы освобождением оного пленного, то это было бы хорошо. 

Практически весь депутатский корпус ополчился на коллегу за такую выходку. Парламентарии считают, что Надежду Савченко опять использовали втемную.

Еще одна версия - после поездки Савченко в Донецк в украинском медиапространстве опять всплывет тема "секретных" тюрем СБУ, в которых удерживают и пытают пленных со стороны ОРДЛО. Начнется дискуссия относительно бездеятельности украинской власти относительно освобождения пленных. 

- Боевики уже заявили, что хотят ответный визит в украинские тюрьмы. Но их нельзя пускать в наши тюрьмы. Не пустим - снова начнется вой о наличии "секретных" тюрем СБУ, - рассуждает народный депутат Вадим Денисенко. - Опять начнется дискуссия, почему Украина не хочет менять 1000 убийц на 100 патриотов.

По приезде из Донецка Надежда Савченко написала очередные письма с криком о содействии президенту Петру Порошенко и лидерам "нормандской четверки". 

КОМПЕТЕНТНО

Есть ли криминал в ее действиях?

Иван ЛИБЕРМАН, адвокат:

- По действующему законодательству оккупированные территории Донбасса - это часть Украины. А Конституция гарантирует свободное перемещение. То есть по факту самого въезда/выезда Савченко или любого другого народного депутата на оккупированную территорию нельзя ничего инкриминировать. Другое дело, если спецслужбы Украины установят, что Савченко вела там какую-то противозаконную деятельность. Например, своими действиями представляла угрозу информационной безопасности Украины - тогда это статья 111 УК "Государственная измена". Или же, предположим, подстрекала боевиков "ДНР", украинских военных к каким-то подрывным действиям - тогда светит статья 109 УК "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".