Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о "похищении" Гончаренко: "Это обычная оперативная комбинация. Но с элементами пиара"

Эксперт о
Фото: На следующий день Алексей Гончаренко пришел в парламент в отличном настроении. Фото: УНИАН

Спасение народного депутата Алексея Гончаренко от жестоких увечий похоже на хороший спектакль: группа коварных заговорщиков, прозорливые спецслужбы, мастерская инсценизация, задержание злодеев и торжественный финал в форме пресс-конференции. На самом деле так и должно быть: преступление необходимо раскрывать и предупреждать прежде, чем оно произойдет. Случись такая интрига с обычным человеком, публика рукоплескала бы. Но сейчас добрая ее часть упрямо кричит: "Не верю!". "КП" в Украине" попросила специалиста проанализировать разработку группировки, которую подозревают в покушении на Гончаренко.

- На самом деле это обычная оперативная комбинация, которую проводят, когда поступает информация о готовящемся преступлении, - говорит ветеран УБОП Игорь К. (поскольку в деле замешаны политики, он не хочет называть свою фамилию – Ред.) -  И в то  же время очень сложная и дорогая работа, в которой задействовано много людей и техники.

Исходя из официальной информации, о заговоре, который готовил районный депутат Кушнарев против народного депутата Гончаренко, стало известно после задержания группировки, которая распространяла антиукраинскую литературу.

- Вполне логично, что один из задержанных мог выдать эту информацию, чтобы получить поблажку, - говорит Игорь К. – Он же мог указать на каналы, по которым ведутся поиски киллеров. К слову, это указывает, что заказчики не были близки к уголовному миру. У  бандитских сообществ есть свои "штатные" наемники и нет необходимости искать на стороне.

Кушнарев, у которого 2 мая в одесском Доме профсоюзов погиб сын, лично собирались разделаться с Гончаренко. Ему нужны были только люди, которые его похитят.

- Такое поведение действительно может указывать на очень сильную жажду мести. Обычно заказчик преступления находится в стороне и исключает любую вероятность себя опознать. А это возможно, даже если люди закрыли лица масками, - говорит бывший оперативник.

По словам нашего собеседника, инсценизация похищений или убийств проводится нередко. Это самый верный способ доказать преступные намерения до того, как их реализовали. Живых людей гримируют под мертвых или укладывают в больницу, если речь идет о "наказании", имитируют взрыв автомобиля и так далее.

- Когда разрабатываются такие дела, ведется негласное наблюдение – прослушиваются разговоры подозреваемых, встречи записываются на видео (такое видео фигурирует и "деле Кушнарева"). Теоретически можно сделать "подставу" - на один сюжет наложить поддельный разговор, но в суде адвокаты потребуют экспертизу голосов, и дело может развалиться, - говорит наш эксперт. – Информация о спецоперации обычно обнародуется, когда доказательства задокументированы, а на это уходит несколько дней. Иногда о спецоперации молчат вплоть до начала суда.

В связи с этим собеседник указывает на особенности нынешней информационной кампании.

1. Слух о похищении Алексея Гончаренко просочился в СМИ днем 23 февраля. И фактически тут же депутат от БПП Борислав Розенблат говорит, что члены фракции не могут связаться с ним со вчерашнего дня – вечера 22 февраля.

- В таком случае речь может идти только об исчезновении, ведь не прошли еще и сутки, - говорит бывший оперативник. – Человек мог поменять планы и задержаться у знакомых, его могли убить, стало плохо с сердцем. Но заговорили сразу о похищении.

2. Пресс-служба прокуратуры Одесской области подтверждает похищение.

- При правильной игре в пресс-службе прокуратуры ничего не должны были говорить. Заявление о том, что человек пропал без вести, пишется в полицию, - отмечает эксперт. – Вообще, если речь идет о похищении, то любая огласка грозит потенциальному заложнику смертью.

3. Депутат Ольга Червакова со ссылкой на слова генпрокурора Юрия Луценко рассказывает, что Гончаренко похитили сепаратисты, чтобы его пытать.

- Ни генеральный, ни обычный прокурор не должен даже в приватном разговоре высказывать одну версию. Ведь людей похищают ради выкупа, ради выбивания долгов и так далее, - говорит Николай К.

По мнению нашего эксперта, такие детали указывают, что в деле присутствую элементы пиара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь задержанного Кушнарева: "Гончаренко второй раз принес горе в нашу семью"

"КП" в Украине" поговорила с родственницей обвиняемого в похищении народного депутата.

23 февраля СБУ задержала одесского депутата Александра Кушнарева, за то что он якобы заказал похищение и пытки народного депутата Алексея Гончаренко.

По версии правоохранительных органов, у Кушнарева-старшего были все основания отомстить Гончаренко за своего погибшего в доме профсоюзов сына, 38-летнего антимайдановца Геннадия Кушнарева. Именно возле его тела в Доме Профсоюзов сфотографировался в 2014 году Гончаренко.