Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Похитить" на три часа: все подробности покушения на Алексея Гончаренко

Фото: Похитители Гончаренко задержаны, они хотели облить депутата кислотой. Фото: ТСН

"Народный депутат Алексей Гончаренко похищен", - эта новость с утра пронеслась пожаром по депутатскому корпусу и охватила все информационное пространство страны. Кто похитил, с какой целью? Вопросов и конспирологии было больше, чем прямых ответов.

Не убить, а покалечить

Но уже к 15.00 спецслужбы отчитались, что депутат найден. Гончаренко цел и невредим. "Похитители" задержаны, организаторам и заказчику преступления уже сообщено о подозрении.

- Гончаренко похитила преступная группировка из трех человек, - заявил прокурор Одесской области Олег Жученко. По его словам, автором похищения был депутат Лиманского райсовета Одесской области Александр Кушнарев.

- Именно Кушнарев является не просто заказчиком похищения народного депутата, но и фактически с двумя своими сообщниками выехал на место и должен был наносить народному депутату телесные повреждения, а именно - применить кислоту, изуродовать лицо, лишить зрения, а также переломать коленные чашечки, - раскрыл детали дела Жученко. – Подчеркну: целью похищения было не лишение жизни, а именно "каліцтво" парламентария.

Прокурор раскрыл и мотив преступления. Он банален – месть. Александр Кушнарев таким образом хотел отомстить за гибель своего сына, который погиб 2 мая 2014 года во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе.

Оперативная инсценировка

Стремительная комбинация с исчезновением и молниеносным нахождением народного депутата Алексея Гончаренко вызывает массу вопросов. Как всего за пару с лишним часов с момента появления первого сообщение об исчезновении Гончаренко правоохранителям удалось найти пропавшего депутата? Если это высокий профессионализм наших полицейских, то почему он проявился только в случае с соратниками президента Петра Порошенко?! Неужто это инсценировка? Да!

- Это была спецоперация, сейчас чувствую себя хорошо, - заявил Гончаренко, не вдаваясь в подробности.

В СБУ поведали, что цель инсценировки – предотвращение покушения. Накануне спецслужбы получили информацию о реальной подготовке похищения Гончаренко. Решили действовать на опережение: сделали инсценировку с похищением. Видео показали заказчику похищения. Он оплатил "работу" и непосредственно поехал на место удержания Гончаренко. Там-то его и поджидали правоохранители.

Фото
Фото
23 Февраля 201717:16

МНЕНИЕ

"Похищением" хотели отвлечь внимание общества от сомнительных решений Рады

Представитель парламентской фракции "Самопомич" Семен Семенченко предположил, что история с похищением народного депутата Алексея Гончаренко была запущена в информационное пространство, чтобы отвлечь внимание общества от важных событий в Верховной Раде.

- Ситуацию с Гончаренко рассматриваю исключительно с информационной точки зрения. Кому-то выгодно было всю ленту новостей заполнить Гончаренко. Наверное, это делалось с целью отвлечения внимания, - заявил народный депутат Семен Семенченко и уточнил, от чего именно "кто-то" хотел отвлечь внимание: - Сегодня (23 февраля. - Авт.) в Раде хотели в нарушение всех законов и здравого смысла назначить на очень важную должность аудитора НАБУ человека с весьма сомнительной репутацией. Хотя и США, и ЕС предлагали абсолютно других людей. Еще сегодня хотели возродить налоговую полицию. Также партия президента со скандалом наотрез отказалась вносить в повестку дня законопроект "О временно оккупированных территориях".

В ТЕМУ

Все скандалы Алексея Гончаренко

В 2009 году Алексей Гончаренко в свою бытность депутатом Одесского облсовета проводил экологическую акцию в Одессе. Во время ее проведения у него случилась перепалка с пришедшими на нее людьми. Один из них сильно ударил Гончаренко кулаком в лицо и пытался убежать. Его задержали, но конфликт потом замяли.

В 2009 году во время митинга у стен Одесской мэрии в депутата городского совета Алексея Гончаренко бросили презерватив с зеленкой. СМИ связывали нападение со сторонниками тогдашнего мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

В марте 2014 года, через неделю после выхода из Партии регионов, Алексея Гончаренко, который занимал пост заместителя главы Одесского облсовета, избили неизвестные. 

В марте 2015 года во время акции памяти Бориса Немцова Алексей Гончаренко был задержан российскими полицейскими якобы за неповиновение. Гончаренко утверждал, что полицейские его избили. В этот же день он бы отпущен из полицейского отделения и на следующий день вернулся в Украину.

В 2015 году появилась информация о том, что Алексея Гончаренко якобы избили в здании ОГА помощники Саакашвили. Причиной рукоприкладства стал тот факт, что Гончаренко якобы торгует местами в будущем списке БПП, Народного фронта и "Удара". Сам Гончаренко отказался комментировать журналистам эту информацию.

В 2016 году Алексей Гончаренко подрался с депутатами из Оппозиционного блока. Он хотел положить на рабочее место депутата Николая Скорыка пакет с сухарями, намекая на его ответственность за преследование активистов Майдана.

В 2016 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении Алексея Гончаренко по факту покушения на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Производство было начато по обращению нардепа от Радикальной партия Игоря Мосийчука, который обвинил Гончаренко в продвижении Гончаренко идей "русского мира" в Одессе.

В 2016 году во время своего визита в Совет Европы устроил скандал своей футболкой с надписью "Путин = Гитлер". За это ему даже отключили микрофон.

В феврале 2017 года разрисовал фрагмент Берлинской стены у посольства ФРГ в Киеве, написав на нем "Нет". Сам Алексей Гончаренко пояснил, что таким образом выразил свой протест против слов посла Германии в Украине Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских военных.