Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Похитители Гончаренко хотели облить депутата кислотой и перебить ему коленные чашечки

Похитители Гончаренко хотели облить депутата кислотой и перебить ему коленные чашечки
Фото: Похитители Гончаренко задержаны, они хотели облить депутата кислотой. Фото: ТСН

Депутата Алексея Гончаренко не похищали, как сообщалось ранее. Правоохранительные органы инсценировали исчезновение парламентария, чтобы выйти на заказчиков преступления. О готовящемся нападении на Гончаренко силовики узнали из своих каналов, заявил в Одессе на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко, передал корреспондент "КП в Украине". 

Геннадий и Александр Кушнаревы. Фото: Одноклассники

По его словам, автором похищения депутата является отец одного из погибших 2 мая антимайдановцев, депутат райсовета Александр Кушнарев. Ему предъявлено подозрение о посягательстве на жизнь народного депутата. У Кушнарева были двое пособников. 

- Участники похищения Гончаренко задержаны, у них изъяты вещественные доказательства: бутылка с кислотой и молоток. Гончаренко находится в безопасном месте и готов давать показания в качестве потерпевшего, - заявил Жученко. 

По плану, заказчик с двумя друзьями планировали облить депутата кислотой и оставить без зрения и перебить ему коленные чашечки, сообщил прокурор. 

Силовики вышли на группу похитителей, когда искали заказчиков преступления. Под видом исполнителей были силовики, они позвонили и сказали, что заказчики могут выезжать и делать с Гончаренко все, что угодно. Прибывших на место Кушнарева и его друзей задержали.

Первый комментарий Гончаренко

- Мое похищение - это спецоперация, чувствую себя хорошо. 

О Кушнаревых 

Кушнарев за два дня до преступления отпраздновал день рождения. Ему исполнилось 64 года. Он родом из Хабаровска. В Украину попал после армии. 

Его сын Геннадий погиб в 38 лет во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Он был членом местного движения "Антимайдан". На акции протеста надевал камуфляжную форму и балаклаву. В Доме профсоюзов нашли его тело с сильно обгоревшей головой и руками. После его гибели, через три дня, у Кушнарева родилась дочь. До вступления в "Антимайдан" Геннадий Кушнарев работал дизайнером и декоратором.  

Фото
Фото
23 Февраля 201717:16

С чего все началось

23 февраля соратники Гончаренко заявили, что депутат обещал выйти на связь и пропал. Он якобы уехал в Одессу на важную встречу. Депутат Ольга Червакова, ссылаясь на слова генерального прокурора Юрия Луценко, заявила, что "Гончаренко похитили одесские сепаратисты". Депутат Игорь Луценко предположил, что похищение может быть связано с прошлым депутата. Ему мстят за то, что раньше был в Партии регионов, а потом переметнулся в Блок Петра Порошенко. В социальных сетях без сострадания отнеслись к возможному похищению депутата: появилось много саркастических шуток и картинок.   

Геннадий Кушнарев погиб 2 мая в Одессе. Фото: Одноклассники
Александр Кушнарев, которого прокуратура обвиняет в похищении депутата Гончаренко. Фото: Одноклассники

 

Новости по теме: Алексей Гончаренко