Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вороненков заявил, что Янукович не хотел просить вводить войска

Вороненков заявил, что Янукович не хотел просить вводить войска
Фото: Денис Вороненков уехал из России с женой Марией Максаковой. Фото: Александра ТОРГУШНИКОВА

Давший показания против Виктора Януковича Денис Вороненков заявил, что у бывшего президента не было сильного желания писать письмо с просьбой ввести войска в Украину.

- Это письмо было не первым, было предварительное письмо, которое писал Аксенов (бывший "глава" Крыма – Авт.). Это сочли неубедительным, как на основании его письма Россия будет вводить войска? А уже там находился у них в руках Янукович. Поэтому они решили, что выгоднее, чтобы он написал. Не думаю, что он хотел это делать, - сказал "ТСН" получивший украинское гражданство экс-депутат КПРФ.

Интересно, что Вороненков, несмотря на то, что выбрал для переезда Украину, а не Европу, увидел здесь ущемление русскоязычных людей.

- Существует огромное количество людей, которые русскоязычные. Допустим, существует в Америке штат Нью-Йорк, в этом штате государственным языком признан русский язык. Потому что там живет огромная диаспора более двух миллионов человек. То есть все бюллетени на выборы, все выпускается на русском языке... – заявил он.

Вороненков привел пример - хотел прочитать Конституцию Украины, уголовный кодекс, но не сумел найти на русском языке. При этом, по его словам, украинский он понимает и даже говорит, но с акцентом.

Бывший российский депутат намерен остаться в Киеве, а вот охрану нанимать, по его словам, не собирается: "А это поможет? Не думаю".

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков переехал в Киев осенью 2016 года, в декабре получил паспорт Украины. Он дал Генпрокуратуре показания по делу Виктора Януковича - заявил, что тот причастен к массовым убийствам людей.

Есть мнение, что депутат уехал из-за уголовного преследования по делу о рейдерском захвате. 14 февраля стало известно, что в России Вороненкова объявили в федеральный розыск. В 2011 году он якобы помог незаконно приобрести здание в центре Москвы стоимостью пять миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбежавшая в Украину Мария Максакова: "Гражданство менять не собираюсь"

Супруга бывшего депутата и свидетеля по делу Януковича рассказала, что увезла из России и младшего сына. В Киеве она получила вид на жительство.

Новости по теме: Госдума РФ Виктор Янукович