Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дуда: "Россия должна вернуть Крым Украине, а нам - обломки самолета Качиньского"

Дуда:
Фото: Анджей Дуда. Фото: journalby.com

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия должна уважать своих соседей, если хочет нормальных отношений и мира. Об этом он сказал в эфире телеканала TVP1, сообщило Польское радио, 3 февраля. 

Польский президент заявил, что говорить о добрососедских отношениях с Россией можно, но только если эта страна выполнит два требования  - вернуть Польше обломки президентского самолета Ту-154М, который семь лет назад разбился под Смоленском, а также вернуть Украине оккупированный в 2014-м году Крым. 

- Это очевидное и явное нарушение международного права. В связи с тем, что я сказал, мы ожидаем соблюдения международного права, что является гарантией мира, - сказал Дуда

Самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Президент с супругой и представителями высшего командования и политических партий летел на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек. В 2014 году суд Варшавы возобновил дело о гибели Качиньского. В марте 2016 года Россия отказалась передать Польше обломки самолета. В сентябре министр обороны Антоний Мацеревич заявил, что Польша располагает доказательствами причастности России к гибели президента.

Об американских войсках в Польше

Дуда в интервью также пояснил, зачем в его стране располагается американский военный контингент, ведь Польша и так член НАТО. 

- Когда меня спрашивают, для чего это Вам, я отвечаю: для того, что мы уже много лет с НАТО, но не имеем ощущение, что НАТО с нами. Хотим иметь настоящие гарантии безопасности, а не только на бумаге, предусмотренные статьей Североатлантического договора о коллективной оборон). Настоящей гарантией безопасности является присутствие сил Североатлантического альянса в нашей стране и в этом мы стремились, принимая постановления предыдущего саммита НАТО. Этой цели удалось достичь, - сказал польский лидер. 

В странах Центральной и Восточной Европы будут размещены около четырех тысяч военнослужащих и несколько сотен бронемашин, в том числе более 80 основных танков "Абрамс". Танки будут размещаться в странах Балтии, Польши, Румынии, Болгарии. В Польшу ранее прибыли 250 военнослужащих танковой бригады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туск - о развале ЕС: "Страны Европы станут зависимы от Китая, США и России"

Председатель Европейского Совета спрогнозировал худший сценарий для Евросоюза.