Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туск - о развале ЕС: "Страны Европы станут зависимы от Китая, США и России"

Туск - о развале ЕС:
Фото: Дональд Туск. Фото: REUTERS

В преддверии саммита ЕС 3 февраля, председатель Европейского Совет Дональд Туск написал письмо лидерам 27 стран Евросоюза, в котором спрогнозировал развития событий в случае развала союза. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 31 января. 

По мнению Туска, если Европейский союз распадется, то страны-члены окажутся под прямым влиянием США, Китая  и России. Эти государства он назвал "великими сверхдержавами". 

- Должно быть кристально ясно, что распад Европейского союза приведет не к восстановлению некоего мифического полного суверенитета его государств-членов, а к их реальной и фактической зависимости от великих сверхдержав: США, России и Китая. Ни при каких обстоятельствах не забывать о наиболее важных причинах, по которым 60 лет назад мы решили объединить Европу, - написал Туск.

Политик считает, что если не освежить память новым поколениям, которые не хотят жить в ЕС, то они могут повторить ошибки кровавой истории. Также он назвал время существования Евросоюза "лучшим, за всю вековую историю Европы". 

- Мы часто слышим аргумент, что память о прошлых трагедиях разделенной Европы больше не является аргументом, что новые поколения не помнят источников нашего вдохновения. Но амнезия не отменяет эти устремления, не освобождает нас от нашего долга постоянно помнить трагические уроки разделенной Европы, - написал политик в письме. 

Три проблемы ЕС: Национализм, умы элиты, и КНР, РФ, США

Туск выделил три проблемы, которые стали перед ЕС. Первая проблема и есть политика Китая, России и США.

- Все более напористый Китай, особенно на море; агрессивная политика России по отношению к Украине и ее соседям; войны, террор и анархия на Ближнем Востоке и в Африке, где радикальный ислам играет главную роль. Тревожные заявления новой американской администрации делают будущее очень непредсказуемым. "Особенно перемены в Вашингтоне ставят Европейский союз в трудную ситуацию, при новой администрации последние 70 лет американской внешней политики представляются поставленными под сомнение, - написал Туск. 

Второй угрозой он назвал рост ксенофобии и крайнего национализма в самом Евросоюзе, третей -настроения элитарных масс в общеевропейском государстве. 

- Снижение веры в политическую интеграцию, подчинение популистским аргументам, а также сомнения в основополагающих ценностях либеральной демократии становятся все более и более заметными, - написал глава Европейского Совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туск поддержал польскую оппозицию

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск стал на защиту польских протестующих.

Новости по теме: Евросоюз Дональд Туск