Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Опубликован "разговор" пранкеров от имени Порошенко с генсеком НАТО

Опубликован
Фото: Лексус якобы разговаривал от имени Петра Порошенко. Фото: скрин

Российское издание Life опубликовало запись якобы разговора с генсеком НАТО от имени Петра Порошенко.

Ранее пранкер Лексус анонсировал появление "розыгрыша", связанное с заявлением украинского президента о референдуме по вступлению в альянс.

На записи слышно, что на русском языке задается вопрос: "Наши американские партнеры сообщили, что мы уже можем получить членство в НАТО в течение двух лет".

- Я думаю, что имеет место недоразумение. Сейчас для Украины главное – это реформы. Украина сначала должна убедиться, что проходит по стандартам НАТО, выполнить реформы и подать заявку на вступление, - отвечает на английском мужчина, подписанный как Йенс Столтенберг.

НАТО опровергло факт разговора

Представитель НАТО Оана Лунгеску опровергла сообщение о разговоре генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга с российским пранкером Лексусом, якобы ведшими беседу от имени Петра Порошенко.

Она отметила, что в альянсе сначала получили фальшивое электронное письмо якобы от президента Украины.

- НАТО получила электронное письмо якобы от президента Порошенко, которое было немедленно идентифицировано как поддельное. Поэтому никакого телефонного разговора не было, и опубликованная аудиозапись является подделкой. 

СПРАВКА

О намерении провести референдум о членстве в НАТО Петр Порошенко сообщил в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost, опубликованном 2 февраля.

По его словам, за присоединение к альянсу выступают больше половины украинцев. Однако, конкретных сроков для проведения народного голосования он не назвал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум по вступлению Украины в НАТО может стать проблемой для альянса

"КП" в Украине" разбиралась, зачем проводить плебисцит и какой может быть реакция НАТО и России.