Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил задержать Януковича

Суд разрешил задержать Януковича
Фото: Виктор Янукович. Фото: Reuters

Печерский суд Киева дал разрешение на арест четвертого президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее решение обнародовано в Едином реестре за 1 февраля.

- Предоставить разрешение органу досудебного расследования на задержание подозреваемого с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, - сказано в сообщении.

После задержания Януковича должны доставить в суд в течение 36 часов.

В суде отмечают, что экс-президент подозревается по трем статьям Уголовного кодекса Украины: 

  • Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением;
  • Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
  • Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом;

Ранее ГПУ завершила досудебное расследование в отношении Виктора Януковича по делу о госизмене. В деле экс-президента насчитывается 15 томов. С ними адвокаты подозреваемого могут ознакомится уже в понедельник. Дело же прокуроры могут передать в суд и без личного участия самого Януковича. В ГПУ ранее сообщили, что против Януковича нашлись свидетели, которые очень помогли следствию. Среди них есть два депутата Госдумы РФ.

КСТАТИ

В Украине Януковичу пообещали охрану и безопасность

- Я считаю, что жизни подозреваемого Януковича ничего не угрожает на территории Украины, и я как процессуальный руководитель по данному уголовному производству гарантирую безопасность и круглосуточную охрану подозреваемому Януковичу, - сказал он. Адвокат Януковича Виталий Сердюк считает, что на самом деле украинские правоохранители не смогут обеспечить безопасность его  подзащитному. 

Новости по теме: Виктор Янукович Суд