Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман заявил, что не видит альтернативы углю из "ДНР"

Гройсман заявил, что не видит альтернативы углю из
Фото: Владимир Гройсман отреагировал на жд блокаду в Луганской области. Фото: УНИАН

Владимир Гройсман считает, что Украина может завозить уголь только с оккупированных территорий – сейчас этому альтернативы нет.

- Это наша земля, это наши недра, все предприятия зарегистрированы на украинской земле - нашей, контролируемой и я не вижу сегодня другого варианта, кроме как получать этот уголь, - сказал премьер-министр в вечернем эфире ICTV 30 января.

Альтернатива, по мнению Гройсмана, будет, если страна перейдет на другие виды угля, а для этого нужно время. В то же время "люди хотят сегодня включить свет, сегодня подогреть еду, сегодня пользоваться бытовой техникой".

Слова Гроймана стали ответом на действия активистов и депутатов (среди них Владимир Парасюк и Семен Семенченко) в Луганской области.

Они заблокировали железнодорожное сообщение с неконтролируемой частью и утверждают, что хотят не допустить провоз контрабанды, а также прекратить торговлю с неконтролируемыми территориями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черныш заявил, что "ДНР" и "ЛНР" шантажировали Украину углем

Министр по вопросам временно оккупированных территорий рассказал, что представители оккупированных территорий шантажировали украинские власти прекращением поставок угля. Шантаж продолжался всю осень, но, благодаря минским переговорам, удалось договориться.