Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд ЕС признал поставки Россией оружия "сепаратистам Украины"

Суд ЕС признал поставки Россией оружия
Фото: Бук, который завезли на территорию Украины летом, 2014 года. Фото: bellingcat.com

Суд Европейского союза признал законными антироссийские санкции и поставки российского вооружения на территорию Украины. Иск "Алмаз-Антея" о незаконности санкций и заморозки счетов был отклонен. Об этом говорится в решении суда, опубликованном 25 января.

Суд считает, что  Европейский Совет, как ответчик по иску "Алмаз-Антей", предоставил необходимые доказательства поставок Россией оружия "сепаратистам на территории Украины". 

- Установлено, что "Алмаз-Антей" производит зенитные вооружения, включая ракеты "земля-воздух" БУК М1-2 и M2E и радары Aistenok, и что она поставляет вооружения в Россию. Совету также удалось доказать, что Россия действительно поставляла оружие сепаратистам на востоке Украины. Таким образом, производя оружие и военную технику и предоставляя их России, которая обеспечивает  оружием сепаратистов на востоке Украины, Алмаз-Антей производил материальные действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, - сказано в постановлении суда. 

Первый раз санкции в отношении "Алмаз-Антея" были введены 30 июля 2014 года Советом Евросоюза с формулировкой "против действий, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины". Затем санкции были продлены. 

Над временно оккупированной частью Донецкой области, подконтрольной "ДНР", 17 июля 2014 года был сбит малайзийский Boeing 777. В результате трагедии погибли 298 человек. Международная следственная группа установила, что самолет сбила ЗРК "Бук", которую незадолго до этого доставили с территории России. В предварительном докладе следствия по крушению малайзийского "Боинга" сказано, что "Бук", которым сбили самолет, привезли из России и увезли туда же. Расследование продлили до 2018 года.

По версии независимой группы экспертов Bellingcat, до "командировки" в Украину ЗРК находилась в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая расположена неподалеку от Курска. В МИД России заявили, что Украина якобы подделала доказательства по делу о сбитом "Боинге".

Фото
Фото
04 Мая 201610:45

Новости по теме: Новости России Евросоюз