Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия обвинила Украину в подделывании доказательств по "МН17"

Россия обвинила Украину в подделывании доказательств по
Фото: Мария Захарова. Фото из открытых источников

В МИД России прокомментировали предварительные выводы следственной комиссии по делу о крушении в Донбассе рейса "МН17". Там считают, что Украина "подделала доказательства", а сами выводы "политизированны".

- Все, на чем основывается т.н. "доказательная база" голландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной. Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно? - заявила спикер МИД Мария Захарова. 

По ее словам, Россия якобы "единственная, "кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные". 

- Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль. Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу, - заявила Захарова. 

В 2015 году Россия наложила вето на  проект резолюции Совбеза ООН на создании международного трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета. Украина повторно внесла предложения по этой резолюции в Совбез ООН. 

В предварительном докладе следствия по крушению малайзийского "Боинга" сказано, что "Бук", которым сбили самолет, привезли из России и увезли туда же. Расследование продлили до 2018 года. 

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777