Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ назвала списки Савченко "недействительными"

СБУ назвала списки Савченко
Фото: Фото: Стоп-кадр ctvnews.ca

Объединенный центр помощи освобождения пленных при СБУ опубликовал опровержения данных так называемого "списка Савченко". В спецслужбе уверяют, что народный депутат подала некорректную и не соответствующую действительности информацию. Об этом сказано в сообщении на странице СБУ в Фейсбуке, 24 января. 

- В очередной раз в социальных сетях обнародованы списки лиц, которые удерживаются в заложниках у незаконных вооруженных формирований или пропали без вести в районе проведения АТО. Предварительно проведенный СБ анализ вышеуказанных списков показал, что внесенные в них данные являются некорректными и такими, что не соответствуют действительности, - сообщили в СБУ.

В Центре помощи освобождения пленных подчеркнули, что ведут свой учет пропавших без вести и пленных граждан начиная с 07 апреля 2014 года. 

- Сведения о пострадавших лицах вносятся в Учете на основании соответствующих обращений их близких и родных, сообщений должностных лиц, общественных организаций, средств массовой информации, а также по результатам обмена информацией с привлеченными к выполнению задач антитеррористической операции субъектами борьбы с терроризмом. По состоянию на 28.11.2016 в заложниках у незаконных вооруженных формирований находится 110 человек, числятся пропавшими без вести в районе проведения АТО ‒ 490 человек. В отношении 57 человек из числа заложников Центром получены подтвержденные данные относительно их мест содержания, сведения о местонахождении других лиц сейчас проверяются и уточняются, - сказано в сообщении Центра. 

Такие данные о числе пропавших и плененных утром 24 января озвучил также  Юрий Тандит в эфире одного из телеканалов.

На днях Савченко опубликовала третью версию списка заложников "ДНР-ЛНР". В них разница в количестве людей с официальными данными СБУ огромна. 

- В данных списках 1195 человек. Есть еще списки 2284 человек пропавших без вести, которые уточняются запросами в соответствующие органы, - отметила она.  

Как и СБУ, Савченко заявила, что черпает информацию для списков от родных пропавших и плененных и волонтеров. Также народный депутат утверждала, что списки фамилий, которые она публикует, не точны и нуждаются в корректировке. Первый список она обнародовала на своей страничке в Фейсбуке 10 января. Это повлекло за собой скандал. Депутату намекают, что она может стать фигурантом уголовного дела, перекрывают ей возможность работать в комитетах. Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что считает публикацию списков полезным делом. 

 

Новости по теме: СБУ Надежда Савченко