Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барак Обама проводит последний день на посту президента

Барак Обама проводит последний день на посту президента
Фото: Барак Обама на прощальной встрече с журналистами 18 января. Фото: REUTERS

К полудню пятницы Барак Обама и его администрация сложит полномочия. Можно сказать, что 19 января – последний день работы 44-го президента США.

В этот день американский лидер по традиции написал прощальное письмо. Оно опубликовано на официальном сайте Белого дома.

- Когда прогресс кажется слишком медленным, помните: Америка - это не проект одного человека. Самое могущественное слово в нашей демократии - это слово "Мы". "Мы - народ". Мы справимся, - написал президент.

В лондонском Музее мадам Тюссо восковая фигура Трампа сменила фигуру Обамы. Такая же рокировка произошла и в музее восковых фигур Мадрида.

Его уход был одним из самых трогательных за последнюю историю США, к тому же Обама уходит с очень высоким рейтингом, особенно на фоне заступающего на пост республиканца.

18 января Барак Обама провел последнюю пресс-конференцию, на ней не было жесткой риторики, даже в отношении России. Он отметил, что хорошие отношения с этой страной отвечают интересам всего мира.

Также незадолго до ухода Обама смягчил приговор Челси Мэннинг – сменившему пол информатору WikiLeaks. Вместо 35 лет бывший рядовой американской армии отсидит семь и выйдет уже в мае 2017-го.

Джордж Буш-младший, покидая пост в 2009 году, также сокращал сроки заключенным. Два бывших пограничника тогда отбывали срок за нападение на мексиканского наркоторговца. По решению Буша, 11 и 12 лет тюрьмы им заменили двухгодичным сроком.

55-летний Обама не скрывает, что после инаугурации 20 января отправится с семьей в курортный калифорнийский город Палм-Спрингс, а позже начнет писать книгу.

Он исключил, что в будущем вновь будет баллотироваться. Однако, "предупредил" - если демократия будет в опасности, он, как гражданин, будет обязан вернуться к политике.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

CNN представил, что будет, если Трампа убьют на инаугурации

Телеканал CNN представил, что будет, если Дональда Трампа убьют в день его инаугурации. Вся "соль" в том, что днем 20 января тот еще не заступит на свой пост, а администрация Обамы уже сложит полномочия.

Новости по теме: Барак Обама Дональд Трамп