Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Япония отозвала посла в Южной Корее из-за скандального памятника

Япония отозвала посла в Южной Корее из-за скандального памятника
Фото: Памятник секс-рабыням в Пусане. Фото: REUTERS

Японские власти решили отозвать своего генконсула из Пусана и посла в Сеуле в ответ на установку памятника так называемым "женщинам для утешения" в Пусане. Скульптуру установили в конце декабря напротив генерального консульства Японии, передает BBC.

"Женщины для утешения" - эвфемизм, используемый для кореянок, которых принудительно заставляли работать в борделях японской армии во время Второй мировой войны.По официальным данным корейских властей, в годы войны около 200 тысяч женщин из Кореи, Китая, Тайваня, Филиппин и Индонезии были вынуждены стать так называемыми "женщинами для утешения" японских солдат. В Южной Корее в живых из них осталось несколько десятков.

В конце 2015 года министры иностранных дел Японии и Южной Кореи одобрили соглашение о решении проблемы сексуального рабства во времена Второй мировой войны. Представители Японии впервые принесли официальные извинения за использование кореянок в борделях. Япония также объявила о создании фонда в размере 8 млн долларов для помощи женщинам, которых использовали как секс-рабынь.

Монумент установили представители южнокорейских общественных организаций в Пусане 28 декабря без согласования с местными властями. При этом в тот же день его убрали. Однако 30 декабря активисты добились одобрения со стороны городской администрации и вновь установили памятник рядом с диппредставительством Японии.

Памятник установили в конце декабря. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Япония Южная Корея