Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россия не будет высылать американских дипломатов

Россия не будет высылать американских дипломатов
Фото: Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Россия не будут принимать зеркальные меры в ответ на выдворение своих 35 дипломатов из США. Об этом заявил президент РФ Владимира Путина. Он подчеркнул, что сожалеет о решении президента Барака Обамы закончить "свою работу подобным образом".

- Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа, - сказано в официальном сообщении.

Напомним, что 29 декабря президент США Барак Обама объявил о введении новых санкций против России в ответ на хакерские атаки с ее стороны во время президентских выборов в США. В список вошли шесть человек и пять организаций, среди которых есть ФСБ. В тот же день из страны выслали 35 российских дипломатов и закрыли два российских диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ на кампанию притеснения со стороны России американских дипломатов в Москве.

Российским представителям, которых подозревают в шпионаже, дали 72 часа чтобы покинуть страну, а в доступе к двум диппредставительствам будет отказано всем российским официальным лицам с 12:00 30 декабря.

НОВЫЙ ГОД ВСТРЕТЯТ В САМОЛЕТЕ

Тем временем российские представители столкнулись с трудностями при покупке обратных билетов в Россию и будут вынуждены в ближайшее время добираться из Вашингтона до Нью-Йорка, где больше шансов найти свободное место на рейс в Москву. Об этом сообщили информированные источники "Интерфакса"

- Билетов нет, все раскуплены перед Новым годом, но людям дано всего 72 часа, я не знаю, как они успеют, - цитирует слова источника агенство.

Скорее всего, дипломаты проведут новогоднюю ночь в самолете.

- Это стало большой неожиданностью, люди готовились встречать Новый год, - отметил источник "Интерфакса".