Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арьев считает, что СБУ должна открыть уголовное дело в отношении Савченко

Арьев считает, что СБУ должна открыть уголовное дело в отношении Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: УНИАН

Народный депутат Владимир Арьев заявил о необходимости открытия уголовного дела в отношении заявлений и действий Надежды Савченко. Об этом он сказал в эфире Эспрессо.TV.

- Я думаю, что уголовное производство (в отношении заявлений и действий Савченко, — ред.) должно быть открыто. Это вопрос сугубо Службы безопасности Украины. Мне трудно оценивать с юридической точки зрения. С моей личной точки зрения, все основания для этого есть. Дальше дело за СБУ, поскольку есть довольно сложные трактовки законодательства относительно пособничества терроризму, например, - сказал Арьев.

Депутат напомнил, что у Савченко в таком случае будут опытные адвокаты, поэтому возможные подозрения должны быть подготовлены профессионально.

Ранее в СБУ заявили, что с юридической точки зрения действия Савченко не являются уголовно наказуемыми. Речь идет о встрече с лидерами "ДНР"-"ЛНР". Однако режим секретности она, скорее всего, нарушила.

- У нас у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне, - говорил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук. - Она обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, - а в данном случае это аппарат Верховной Рады, - о намерении выехать за границу. Естественно, что если бы она проинформировала заблаговременно о намерении выехать в Беларусь с целью участия в таком разговоре, то такая информация наверняка бы могла заинтересовать и нашу Службу, и мы наверняка заранее с ней пообщались.

Савченко уже начала пожинать плоды встречи. Ее лишили членства в ПАСЕ, хотя формальная причина заключалась в нарушении равенства условий назначения членов постоянной делегации Рады в ПАСЕ. Многие депутаты выступают за лишение Савченко и других портфелей в Раде.