Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Конгрессмены США выделили украинской армии 350 миллионов долларов

Конгрессмены США выделили украинской армии 350 миллионов долларов
Фото: Конгрессмены выделили деньги ВСУ. Фото: Фейсбук

Конгресс США выделил 350 миллионов долларов для военной помощи украинской армии. Закон будет действовать только после подписания президентом. Об этом сообщило посольство Украины в Вашингтоне, 8 декабря, на своей странице в Фейсбуке

Конгресс проголосовал за "проект бюджета США на 2017 год на нужды национальной обороны". В нем указана сумма помощи другим государствам, в том числе и Украине. Нашей стране перечислят 350 миллионов долларов, что на 50 миллионов больше, чем в прошлом году. 

- Перечень видов помощи расширено путем включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ. С целью вступления в силу закон должен быть подписан Президентом США. Признательны Конгрессу США за бипалатную и бипартийную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией, - сказано в сообщении. 

Конгресс в сентябре одобрил выделение Украине летального оружия. Закон должен одобрить Сенат и подписать президент США, Авторами совместного законопроекта стали 40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. 

СПРАВКА "КП"

В 2015 году палата представителей приняла военный бюджет на 2016 год, который предусматривал предоставление помощи Украине на сумму 300 млн долларов, предоставление военной техники и вооружения. Однако, Обама не подписал его в таком виде - пункт о летальном оружии пришлось исключить. 

В первый день своего визита в США 19 сентября президент Петр Порошенко, выступая с речью перед диаспорой в Украинском институте заявил, что наше страна по прежнему ждет предоставления ВСУ летального оружия от западных стран. 

- Мы продемонстрировал, что Украина никогда не вела и ведет захватнических воин. От Украины никогда не исходила угроза. И абсолютно безопасно передать нам летальное оружие, - сказал президент.

В ТЕМУ

Сенаторы США написал Трампу письмо с призывом помочь Украине

27 сенаторов считают, что Россия представляет наибольшую угрозу целостности Украины.

Новости по теме: Новости США армия Украины