Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конгресс США одобрил поставки летального оружия в Украину

Конгресс США одобрил поставки летального оружия в Украину
Фото: Теперь президент США должен подписать это решение. Фото: obozrevatel.com

Конгресс США принял закон, который позволяет предоставлять Украине летальное оружие, а также обязывает снять санкции против России только после того, как Крым перейдет под контроль Украины. Об этом сообщило посольство Украины в США на своей странице в Фейсбуке 22 сентября.

Принятый палатой представителей Конгресса закон должен еще быть принят Сенатом и подписан президентом страны Бараком Обамы. После этого он вступит в силу. Авторами совместного законопроекта стали  40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. 

- Закон содержит запрет на признание Соединенными Штатами аннексии Российской Федерацией Крыма. Предполагается, что соответствующие санкции будут оставаться в силе пока Президент США не предоставит Конгрессу показания о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом. В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включено летальные оборонительные системы вооружений. Отдельные его положения направлены на усиление противодействия российской информационной пропаганде и содействию привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины, - сказано в сообщении.

СПРАВКА "КП"

Это уже второй подобный закон, который принял Конгресс. В 2015 году палата представителей приняла военный бюджет на 2016 год, который предусматривал предоставление помощи Украине на сумму 300 млн долларов, предоставление военной техники и вооружения. Однако, Обама не подписал его в таком виде - пункт о летальном оружии пришлось исключить. 

В первый день своего визита в США 19 сентября президент Петр Порошенко, выступая с речью перед диаспорой в Украинском институте заявил, что наше страна по прежнему ждет предоставления ВСУ летального оружия от западных стран. 

- Мы продемонстрировал, что Украина никогда не вела и ведет захватнических воин. От Украины никогда не исходила угроза. И абсолютно безопасно передать нам летальное оружие, - сказал президент. 

В ТЕМУ

Украина ожидает от Генассамблеи ООН чрезвычайно важной резолюции

Важный для страны момент. чтобы в международном документе были зафиксированы слова "аннексия, "оккупация" касательно Крыма и части Донбасса. 

Новости по теме: Новости США конгресс США