Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сын Джемилева вышел из колонии в Астрахани – его встретили мать и жена

Сын Джемилева вышел из колонии в Астрахани – его встретили мать и жена
Фото: Хайсер Джемилев с адвокатом, матерью и женой. Фото: facebook.com/nikolay.polozov

Сын украинского депутата Мустафы Джемилева Хайсер, отбывавший наказание за убийство, освобожден из колонии в Астрахани. Об этом в пятницу, 25 ноября сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на адвоката Николая Полозова.

- Хайсера Джемилева освободили из колонии. Его встретили мать и жена. Сейчас идет оформление необходимых документов, и решается вопрос, куда он направится дальше, - сказал Полозов.

Сам адвокат на своей странице в Фейсбук опубликовал совместное фото с сыном Джемилева и его родными.

О том, что Хайсера Джемилева освобождают, стало известно еще 24 ноября. Его срок истекает 26 ноября, однако, согласно российскому законодательству, заключенного должны освободить в последний рабочий день перед завершением срока.

Сына Джемилева приговорили к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия в июне 2015 года. В сентябре 2015 года срок уменьшили на полтора года в связи с истечением срока давности.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Джемилев похитил из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон в птиц.

Находясь в ванной комнате на втором этаже, он выстрелил в голову работавшего в огороде охранника семьи Джемилевых Февзи Эдемова. Также он был родственником председателя районного Меджлиса Бахчисарая Ахтема Чийгоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хайсер Джемилев: "На самом деле я хотел открыть окно. А нажал на курок"

Сын нардепа, убивший своего друга, рассказал психиатрам свою историю происшествия.

Перед похоронами у жертвы сына Мустафы Джемилева обнаружили еще одно ранение

В Крыму проводили в последний путь 44-летнего Февзи Эдемова, в которого выстрелил его друг. 

Новости по теме: Джемилев