Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед похоронами у жертвы сына Мустафы Джемилева обнаружили еще одно ранение

Перед похоронами у жертвы сына Мустафы Джемилева обнаружили еще одно ранение
Фото: Убитого похоронили в родном селе по мусульманским традициям - без венков и гроба, читая молитвы из Корана. Фото: автор.
Февзи похоронили в родном селе Тенистое Бахчисарайского района по мусульманским традициям - без венков и гроба, читая молитвы из Корана. На церемонию приехало более сотни человек. Все твердят одно: Февзи (он - дальний родственник главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза) и Хайсер действительно дружили. А еще - что  плитка, дорожки, отделка и многое другое в особняке нардепа, а также в соседнем доме Хайсера - было сделано золотыми руками Февзи.
 
Видео: Сергей Гуленко.
 
Самый волнующий вопрос: стрелял ли Хайсер с расстояния или же все-таки в упор, и сколько раз. 
 
- Поговаривают, будто бы выстрелов было два или три, - рассказала "КП" соседка Джемилевых Надире Сеитхалилова. - Но лично я в тот день слышала только один хлопок - мой дом находится неподалеку. А вообще все действительно очень странно. Хотя и сам Хайсер не совсем обычный человек. Несмотря на то что ему уже 32 года, он мог подолгу вообще ничем не заниматься, просто сидеть дома, гонять по городу на машине или играть в футбол с мальчишками. А еще слабенький был с детства, здоровье хлипкое. Женился два года назад, детей хотел очень, но Аллах пока не дал.
 
Добавил масла в огонь споров брат умершего Асан Эдемов. В официальном заключении судмедэкспертов о причине смерти, которое выдали родным, значится "повреждение вещества головного мозга и огнестрельное проникающее сквозное ранение". Однако Асан уверяет, что ранений было два. 
 
- Это выяснилось утром перед похоронами. Согласно нашим обрядам, тело усопшего надо обмыть. Асан вошел в дом, чтобы сделать это, а вышел оттуда бледным. Говорит: у Февзи размозжено полголовы, а еще раздроблена и нога, - рассказал один из родственников погибшего. - Вторая пуля попала в коленную чашку.    
 
Мустафа Джемилев приехал на похороны с охраной, прошел в общей колонне на кладбище, но после погребения общаться ни с кем не стал и уехал. Но, как стало известно "КП", в доме погибшего перед всеми собравшимися Джемилев извинился за своего сына, сказал, что лечил его в 1998 году от психического расстройства, но, видимо, не вылечил до конца.
 
А приемный сын Асана Эдемова Максим добавил, что вечером накануне похорон Джемилев приезжал в дом к родным Февзи, хотел поговорить. Но Асан к нардепу даже не вышел. Брат убитого Мустафу Джемилева в случившемся не винит, но хочет, чтобы его сына Хайсера суд наказал по всей строгости. 
 
Тем временем новостей от милиции по этому громкому делу практически нет - только то, что Хайсера Джемилева отправили в СИЗО на 60 дней. 
 
МНЕНИЕ 
 
"Крымские татары будут решать все по светским законам"
 
- Несмотря на то что крымские татары - это народ, который проповедует ислам, его представители намного цивилизованней, чем, скажем, жители некоторых стран Ближнего Востока. Такие понятия, как самосуд или клановые войны, для крымских татар чужды, - говорит Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований. - Поэтому, думаю, в данной ситуации они будут решать все по светским законам - через суд. 
 
А вот в Ираке или Иране до сих пор существует такой метод "откупа" за какие-либо грехи друг перед другом, как определенная мзда в виде материальных ценностей или животных. Но так живут сегодня только кочевые народы.