Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России освободили сына Джемилева и разрешили ему вернуться в Украину

В России освободили сына Джемилева и разрешили ему вернуться в Украину
Фото: Фото: comments.ua

Сына лидера Меджлиса и народного депутата Мустафы Джемилева Хейсера Джемилева освободили из-под российского ареста, где он находился последние три года. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщил его адвокат Николай Полозов в Фейсбуке.

- Решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилова отменено. Ключевой аргумент - признание его органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок, - написал адвокат.

В апелляционном постановлении сказано, что срок отбывания наказания заканчивается 26 ноября, и после этого у Джемилева нет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, а значит он должен уехать на территорию иностранного государства.

- Теперь необходимо встретиться с Хайсером в колонии. Последний день перед освобождением заложника, - добавил Полозов.

Хотя срок отбывания наказания истекает 26 ноября, согласно российскому законодательству, его должны освободить в последний рабочий день перед завершением срока, то есть в пятницу, 25 ноября.

Благодаря тому, что Джемилева признали гражданином Украины, он сможет уехать из России. В противном случае, даже после окончания срока наказания, он должен был бы в течение трех лет отмечаться в полиции, а значит не смог бы покинуть регион, где отбывал наказание.

СПРАВКА КП

Дело Хайсера Джемилева

Сына Мустафы Джемилева обвинили в том, что в 2013 года он во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи Февзи Едемова. По версии следствия, выстрелил он из ружья своего отца Мустафы. В июле 2015 года Европейский суд по правам человека постановил освободить из-под стражи Джемилева, но Россия проигнорировала это решения и продолжила судить его. Одновременно дело Джемилева-младшего рассматривалось в заочном режиме в Днепровском районном суде Киева. Украинский суд в середине апреля 2015 года признал Хайсера Джемилева виновным и заочно приговорил к трем годам и восьми месяцам лишения свободы.

Новости по теме: Джемилев