Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД потребовал объяснений от России за сожженный в Москве флаг

МИД потребовал объяснений от России за сожженный в Москве флаг
Фото: Украинский культурный центр в Москве. Фото: politua.su

Министерство иностранных дел выразило возмущение из-за нападения на Национальный культурный центр Украины в Москве и сожжение флага государства. Об этом сообщила пресс-служба МИД, 23 ноября. 

Несколько десятков молодых людей ворвались в помещение Центра во вторник, сорвали флаг Украины и сожгли его. За день до этого несколько сотрудников Центра из числа граждан России сменили в кабинете директора Владимира Ионова замки и не пустили его на рабочее место. 

- Министерство иностранных дел Украины крайне возмущено фактом преступного надругательства в России над государственным символом Украины - поджогом Государственного Флага, совершенным во время нападения на помещение Национального культурного центра Украины в Москве группой радикально настроенных молодчиков 22 ноября 2016 года... МИД заявил решительный протест российской стороне, подчеркнув требования неотложного расследования преступления и призвав к публичности судебного приговора всем причастным к его совершению, - сказано в сообщении. 

В СМИ сообщалась информация о захвате Центра 22 сентября, но тогда ее опровергли. Руководство заявило, что учреждение работает в штатном режиме. В этом же Центре в августе сорвали лекцию профессора Антона Антонова-Овсеенко под названием "Из истории независимости Украины".

СПРАВКА

Украинский центр в Москве устраивает выставки украинских художников, музыкальные и танцевальные концерты. При нем работает школа украинского языка, воскресная школа для детей имени Пала Поповича, театр, библиотека имени Богдана Ступки. Все занятия и посещения мероприятий бесплатны.

В ТЕМУ

У президента Польши прокомментировали сожжение украинского флага

Официальные органы власти не несут ответственности за сожжение флага Украины во время Марша независимости якобы польскими фанатами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Библиотеки украинской литературы опровергла обвинения в "экстремизме"

Российские прокуроры отнесли к экстремистской литературе детский журнал "Барвинок" и книгу об украинском голодоморе.

 

Новости по теме: МИД Москва Новости России