Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У президента Польши прокомментировали сожжение украинского флага

У президента Польши прокомментировали сожжение украинского флага
Фото: Флаг сожгли неизвестные в масках. Фото: REUTERS

Советник президента Польши Павел Муха заявил, что официальные органы власти не несут ответственности за сожжение флага Украины во время Марша независимости 11 ноября. Об этом он заявил в комментарии телеканалу TVN24 в воскресенье. 

- Это не польская власть организовало этот марш, это не польское государство действовало несоответствующим образом, а лишь небольшая группа, – заявил Муха.

Вице-министр обороны Польши Бартош Ковнацкий заявил, что сам марш поддерживала правительство, но не официально, а некоторые действия отдельных членов этого марша контролировать невозможно. 

Осудили сожжение флага представители оппозиции. Комитет защиты демократии Польши (KOD) опубликовал открытое письмо в Фейсбуке.

- Мы хотим передать всему народу Украины слова возмущения и осуждения в отношении акта вандализма, который произошел 11 ноября в Варшаве. Оскорбления национальных символов противоречит польской традиции. Сожжение украинского флага во время Марша Независимости, организованного националистами в Польше, тем более больно и возмутительно, что это символ государства, которое особенно нам близко. Независимая, сильная, демократическая Украина, а также тесные узы, связывающие наши страны -это лучшая гарантия суверенитета и безопасности Польши, - сказано в письме.

В сожжении флага участвовали четыре-пять человек в масках, еще около десятка это приветствовало. При этом в марше шли несколько тысяч человек. 

Националистам за флаг отомстили националисты?

На портале "Польских независимых националистов" (ПНН) появилась информация, что за украинский флаг отомстила другая группа националистов.

- Вчера, во время ежегодного Марша независимости, была встреча независимой группой польских националистов с вызывающими народное негодование и насмешки Национальная Свободная Польша (НСП). В результате, НСП потеряла два своих флага, а ее босс, Дамиан Биенко, был побит и оказался в горизонтальном положении, - сказано в сообщении. Также уточняется, что в НСП всего около десятка человек, которые якобы активно поддерживают политику России и занимаются разного рода провокациями "на заказ". 

Новости по теме: Польша флаг Украины