Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тернопольские актеры, сыгравшие в скандальном фильме "Волынь", попросили прощения

Тернопольские актеры, сыгравшие в скандальном фильме
Фото: Актеры, принимавшие участие в создании «Волыни», уверены, что фильм, в первую очередь, повествует о любви полячки Зоси и украинца Петра. Фото: ternograd.te.ua

Заседания депутатской рабочей группы Тернопольского областного совета, которая рассматривает этическую сторону участия четверых актеров облдрамтеатра имени Т. Г. Шевченко в создании скандальной киноленты, ждали многие. Власть имущие хотели услышать от провинившейся "четверки" слова покаяния, актеров-коллег интересовало дальнейшее решение депутатов о доплате "за академичность", которую ранее отменили. А общественность желала развития скандала. Но на этот раз общение депутатов и артистов обошлось без ссор и, практически, без обвинений.

Артисты Ирина Складан, Олег Кириллов, Игорь Наконечный и Сергей Бачик, которые принимали участие в сьемках скандальной киноленты, в назначенное время в четверг, 10 ноября, явились "на ковер" к членам рабочей группы Тернопольского облсовета. И во всеуслышание попросили не осуждать их за съемки в фильме "Волынь"

- "Волынь" - это фильм, в первую очередь, про любовь, ведь главные герои киноленты, полячка Зося и украинец Петро, влюблены друг в друга, - пытались объяснить свое виденье сюжета киноленты актеры, сыгравшие в ней. – Мы просим прощение у всех, кого наша работа оскорбила.

Несмотря на то, что четверка известных артистов Тернопольского академического облдрамтеатра имени Т. Г. Шевченко оправдывалась перед депутатами как нашкодившие школьники, власть имущие уточнили, что никто судилища устраивать не собирался. Поверим на слово.

ОФИЦИАЛЬНО

Артисты будут спрашивать разрешение на съемки у депутатов

- Актеры извинились перед тернополянами, а мы, депутаты, на очередной сессии облсовета рассмотрим вопрос о выплате надбавки "за академичность" артистам облдрамтеатра, - рассказал "КП" в Украине" депутат и глава рабочей комиссии Тернопольского облсовета Александр Башта. – Если депутаты проголосуют "за" - доплату выплатим. История с участием наших актеров в съемках антиукраинского фильма еще не завершена. Будет и последующее заседание рабочей группы, уже без артистов. Уверен, что на нем мы примем толерантное решение. Также депутаты выступили с инициативой, чтобы при театре была создана рабочая группа, которую артисты будут предупреждать об участии в съемках кинолент. А уже депутаты будут их, как говорится, благословлять на это или нет. Мы не хотим допустить повторения конфликтной ситуации, ведь в случае с "Волынью" хитрые поляки попросту использовали наших актеров в своих целях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Башта: "Даем тернопольским актерам шанс оправдаться"

Председатель рабочей комиссии Тернопольский областного совета Александр Башта прокомментировал наш материал "За съемки в фильме "Волынь" актеров из Тернополя лишили премии".

Новости по теме: Волынь Польша Актеры