28501
0
27 марта
Загрузить еще

Александр Башта: "Даем тернопольским актерам шанс оправдаться"

Александр Башта:
Фото: Нашумевшая кинолента рассказывает о кровавых событиях на Волыни в 1943-1944 годах. Фото: piddubny.com

Председатель рабочей комиссии Тернопольский областного совета Александр Башта прокомментировал  наш материал "За съемки в фильме "Волынь" актеров из Тернополя лишили премии".

- Наверное, надо дать официальное объяснение, пока тернопольчан наши журналисты своими домыслами-вымыслами не ввели в заблуждение, - написал Александр Башта. -Также надеюсь, что объективные журналисты опубликуют мое сообщение на своих страницах.

 

Как и обещали, публикуем:

"1. Польский режиссер, основываясь на своем личном видении, снял явно антиукраинской фильм о событиях 1943-1944 на Волыни.

2. В польском антиукраинском фильме снялись и актеры из Украины. Среди актеров было и 5 представителей из Тернополя, а из них четверо - актеры Тернопольского драматического театра.

3. Распоряжением председателя обл. совета создана рабочая группа для выяснения всех - и юридических, и моральных обстоятельств участия актеров драматического театра в откровенно антиукраинском фильме.

4. Группа депутатов пришла на собрание трудового коллектива театра, чтобы услышать мнение всех актеров. Но через предвзятые публикации в прессе, например - "депутаты идут в театр всех люстрировать", членов рабочей группы встретили враждебно, даже порой агрессивно ... Почему?

5. Директор драматического театра и 4 актеров, которые принимали участие в фильме, были официально приглашены на заседание рабочей группы депутатов областного совета для обсуждения, но актеры не явились на заседание, тем самым показали свое полное пренебрежение.

6. Депутатским корпусом Тернопольского областного совета на пленарном заседании было принято решение отложить вопрос финансирования академической надбавки до выяснения всех обстоятельств и окончательного вывода рабочей группы.

7. Все инсинуации о "наказании всех актеров театра депутатами" являются безосновательными и предвзятыми. Мнения отдельных депутатов имеют право на существование, но могут не совпадать с мнением большинства депутатов областного совета.

8. Рабочая группа депутатов во второй раз, на среду - 9 ноября, приглашает актеров, и дает еще один шанс актерам объяснить свое участие в антиукраинском фильме.

Председатель рабочей группы Тернопольского областного совета Александр БАШТА.

Новости по теме: Кино Польша