Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден попрощался со своей должностью

Байден попрощался со своей должностью
Фото: Джо Байден. Фото: joinfo.ua

Вице-президент США Джо Байден поздравил своего будущего преемника Майка Пенса с победой на выборах президента США Дональда Трампа.

- Сегодня утром вице-президент и доктор Байден (ученое звание Джилл Байден - прим. ред.) позвонили избранному вице-президенту Майку Пенсу, чтобы поздравить его и Карен Пенс. Вице-президент и доктор Байден предложили помочь получить ответы на любые вопросы, которые могут возникнуть, чтобы обеспечить плавный переход полномочий, как они в свое время были переданы Байденам, - сказано в письме, которое опубликовал Джо у себя в "Твиттере".

Джо Байден поздравил своего преемника. Фото: twitter.com/VP 

Кроме того, Байдены пригласили Пенсов посетить свою резиденцию в Вашингтоне, чтобы передать им в распоряжение государственное здание.

Действующий вице-президент также позвонил проигравшему борьбу демократу Тиму Кейну и его жене.

БАЙДЕН В УКРАИНЕ

Действующий (пока еще) вице-президент США часто бывал в Киеве, а также вел переговоры с украинскими политиками. В феврале во время встречи с Виталием Кличко Байден обсудили борьбу с коррупцией в Украине и ситуацию в Донбассе.

В июне бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк побывал в Америке, где провел встречу с вице-президентом США. Они обсудили вопросы международной безопасности и консолидации мирового противодействия российской агрессии.

В сентябре Байден провел переговоры с президентом Петром Порошенко. Американский политик тогда заявил, что Украина согласилась на особый статус Донбасса, хоть это и было сложным шагом.

СПРАВКА "КП"

Майкл Ричард "Майк" Пенс родился 7 июня 1959 года в Коламбусе, Индиана. Женат, имеет троих детей.

Действующий губернатор штата Индиана с 14 января 2013 года. Ранее представлял штат в Конгрессе. Родился в католической ирландской семье, перешел в протестантизм. Майк был одним из шести детей Нэнси и Эдварда Пенс. Его отец управлял сетью заправочных станций.

Майк Пенс. Фото: Википедия 

В 1981 году он окончил гуманитарный колледж в Ганновере, в 1986 году – Школу права Университета Индианы в Индианаполисе.

После окончания университета занимался частной практикой.

В 1988 и 1990 годах баллотировался от Республиканской партии в конгресс США, но выборы проиграл.

В 1991-1993 годах являлся президентом фонда Indiana Policy Review.

В 1992 году начал карьеру в радиовещании, по будням вел утреннее ток-шоу, которое транслировалось по всему штату.

С 1995 года по 1999 год был ведущим воскресного политического телевизионного шоу в Индианаполисе. В 2000 году Пенс был избран в конгресс от штата Индиана. Был членом палаты представителей в течение 12 лет.

В 2012 году он был избран 50-ым губернатором штата Индиана. Вступил в должность 14 января 2013 года.

Майк Пенс известен своими ультраконсервативными взглядами. В конгрессе он голосовал за вторжение в Ирак, против закрытия тюрьмы в Гуантанамо и легализации однополых браков. На посту губернатора подписал закон, на основании которого организации и компании могут "по религиозным мотивам" уволить или отказать в работе представителю нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, при нем в Индиане ужесточили ответственность за аборты. Пенс также пытался, но безуспешно, запретить въезд в Индиану сирийским беженцам.

16 июля 2016 года Пенс принял предложение стать вице-президентом в предвыборной кампании Дональда Трампа.

Придерживается консервативных взглядов, поддерживает Движение чаепития.

В отличие от Трампа, Пенс выступал с заявлениями в поддержку Украины. Он призывал власти США усилить санкции в отношении России и предоставить Украине оборонительное вооружение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден назвал Трампа сексуально озабоченным

Вице-президент США Джозеф Байден назвал кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа сексуально озабоченным. Также он напомнил об отношении и высказываниях миллиардера в адрес женщин.